Принципы финансового моделирования.


 

Для того чтобы модель отвечала указанным требованиям, при ее построении должны соблюдаться определенные правила. В мировой практике правила финансового моделирования называют best practice modeling, золотыми стандартами моделирования и прочими терминами. Эти правила являются базой различных методик, например, FAST-моделирования или SMART-моделирования. В основу всех этих методик положены простые, интуитивно понятные принципы, следование которым позволяет сделать финансовую модель высокого качества. Все эти принципы можно сгруппировать в три больших группы:

· финансовая модель должны быть прозрачной;

· финансовая модель должна быть гибкой;

· финансовая модель должна быть наглядной.

Прозрачность финансовой модели – это возможность пользователя разобраться в исходных данных, порядке и формулах расчетов, понять и проверить, как получаются отчетные значения. Любую финансовую модель нужно тестировать и проверять на простых примерах, на больших числах и абсурдных значениях. Чем более сложный и закрытый код у финансовой модели, тем она менее прозрачна. До тех пор, пока модель непрозрачна, она похожа на ящик Пандоры, к результатам ее вычислений следует относиться с определенной долей сомнения и проверять результаты альтернативными способами. Затраты на применение непрозрачной финансовой модели включают альтернативные расчеты, дополнительные проверки и риск ошибки в расчетных формулах. Это ведет к тому, что из-за принципа экономической целесообразности эффективность финансовой модели снижается.

Гибкость финансовой модели – это возможность быстро вносить изменения в исходные условия и получать новый результат без существенных временных затрат. Например, в финансовой модели, иллюстрирующей налоговый сценарий на ближайшие два-три года с учетом развития компании, должны легко меняться налоговые ставки, планируемые объемы продаж, маржинальность, фонд оплаты труда и другие показатели. Если все эти показатели будут вынесены в предпосылки и отделены от блока расчетов, то можно будет построить множество вариантов финансовой модели, занявшись проектированием лишь единожды.

Это правило работает и для инвестиционных проектов. В таких моделях крайне желательно закладывать гибкие временные предпосылки: сроки реализации проекта и каждого из его этапов должны сдвигаться без необходимости перестроения всей модели с учетом сезонности и графика нарастания производства.

Наглядность финансовой модели – это возможность быстро сориентироваться, куда вносить или где изменять данные, где можно увидеть результаты расчетов, быстро понять результат развития событий.

Для реализации этого принципа необходимо визуально разделять предпосылки, расчеты и результаты, использовать графики для представления сложных таблиц, применять спокойную цветовую гамму, не превращая модель в палитру. Пользователям, как и самому автору, должно быть удобно работать с моделью, она не должна вызывать раздражения нагромождением данных и обилием цветов.

Эти принципы финансового моделирования кажутся предельно простыми и понятными. Однако на практике от них часто отказываются в угоду сиюминутной экономии времени и сил. Такая экономия носит мнимый характер, потому что в результате приходится проделывать ту же работу снова и снова, тратить на это время. Творческое финансовое моделирование превращается в раздражающую рутину, сотрудник не решает сложных вопросов, а вновь и вновь перестраивает один и тот же проект из-за изменения исходных данных.

Следуя принципам прозрачности, гибкости и наглядности, можно создавать универсальные финансовые модели, которые будут надежным подспорьем в принятии управленческих решений.



Дата добавления: 2017-02-13; просмотров: 3229;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.