Загрязнение отходами производства и потребления


По происхождению отходы производства и потребления делятся на бытовые, промышленные, сельскохозяйственные, строительные и др. По агрегатному состоянию отходы делятся на твердые, жидкие, и газообразные. Отходы являются источ­ником загрязнения атмосферного воздуха, подземных и по­верхностных вод, почв и растительности.

Бытовые (коммунальные) отходы образуются в бытовых ус­ловиях. Большая часть их представлена твердыми вещества­ми –ТБО (пластмасса, бумага, стекло, кожа и др.) и пище­выми отбросами. Но они могут быть и жидкими (сточные воды хозяйственно-бытового назначения), и газообразными (выбросы различных газов).

Промышленные (производственные) отходы (ОП) – остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, образовавшиеся при про­изводстве продукции или выполнении работ и утратившие полностью или частично исходные потребительские свойства. Они бывают твердыми (отходы металлов, пластмасс, древеси­на и т.д.), жидкими (производственные сточные воды, отра­ботанные органические растворители и т. д.) и газообразными (выбросы промышленных печей, автотранспорта и т. д.). В России ежегодно образуется более 120 млн. т промышлен­ных отходов. Промышленные отходы частью сконцентриро­ваны в отвалах, терриконах, но в основ­ном, как и бытовые, из-за недостатка полигонов захоронения вывозятся на несанкционированные свалки. Обезвреживается и утилизируется только одна пятая их часть.

Опасные отходы – отходы, содержащие в своем составе вещества, которые обладают одним из опасных свойств (токсичность, взрывчатость, инфекционность, пожароопасность т. д.) и присутствуют в количестве, опасном для здоровья людей и окружающей природной среды. К ним относятся металлические и гальванические шламы, отходы стекловолокна, асбестовые отходы и пыль, остатки от переработки кислых смол, дегтя и гудронов и т.д. Наиболее опасны отходы, содержащие радиоактивные изотопы, диоксины, пестициды, бензпирен и некоторые другие вещества. В России к опасным отходам относят около 10% от всей массы твердых отходов.

Радиоактивные отходы (РАО) – продукты ядерной энергетики, военных производств и других отраслей промышленно­сти, здравоохранения, содержащие радиоактивные изотопы в, концентрации, превышающей утвержденные нормы. РАО клас­сифицируются по различным признакам: по агрегатному состоянию на твердые, жидкие и газообразные; по периоду полураспада на короткоживущие (менее 1 года), среднего вре­мени жизни (от 1 года до 100 лет) и долгоживущие (более 100 лет); по удельной активности на низкоактивные (менее 0,1 Ки/м2), среднеактивные (0,1–1000 Ки/м2) и высокоактивные (свыше 1000 Ки/м2); по составу излучения на α-, β-, γ- и нейтронные излучатели.

Во многих странах в настоящее время накопились огром­ные количества РАО. На территории России суммарная ак­тивность незахороненных отходов составляет 1,5 млрд. Ки, что равняется 30 чернобылям. По прогнозам МАГАТЭ, после 2005 г. из-за превышения срока работы (более 30 лет) должны быть ликвидированы десятки ядерных реакторов АЭС и сотни дру­гих ядерных устройств. В результате потребуется обезвредить огромное количество низкоактивных отходов и обеспечить захоронение более 100 тыс. т высокоактивных.

 



Дата добавления: 2017-02-13; просмотров: 1775;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.021 сек.