Так же важно отметить, что современная киноиндустрия реализует стереофонию на 5, 7, 9 каналов звучания. Лидером в этой области признана лаборатория Dolby.


Устройства обработки звукового сигнала.

Микшерный пульт.

Микшерный пульт – это прибор, инструмент звукорежиссера, выполняющий функции усиления напряжения сигналов звуковой частоты, регулировки, смешивания в нужных соотношениях сигналов от различных источников: микрофонов, проигрывателей, линий и т.д.При формировании музыкальных, художественных программ используется одновременно несколько источников, что ведет к использованию микшерного пульта при записи или живом сведении.

Конструктивно МП могут варьироваться, однако они все сходны по своему назначению.

На вход (INPUT) МП подается сигнал. В зависимости от уровня источника, сигнал либо остается без изменений, либо усиливается до необходимого уровня регулятором GAIN (например для микрофонов). Далее сигнал подвергается коррекции (EQ) по частоте (тембру). После того как произведена частотная коррекция сигнал панаромируется (PAN) и подается на выход (MAIN OUT) МП и дополнительный выход (AUX).

Регуляторами выходного уровня каналов обеспечивается микширование, регулирование динамического баланса между этими каналами в зависимости от поставленных задач.

В микшерных пультах регуляторы реализованы в двух типах «роторные», крутящиеся и «ползунковые», они призваны обеспечить удобство в работе и отличаются конструктивно но по сути выполняют аналогичные функции.

Коррекция частот необходима для осуществления частотного баланса. Близкие по тембру источники звука не должны маскировать друг друга, для этого и предусмотрен корректор частот (эквалайзер).

Дополнительный выход - это регулируемый суммарный выход источников для дополнительных нужд (мониторинга, реверберации), который может работать как синхронно с регуляторами выхода, так и независимо от них.

В МП так же предусмотрена система панорамирования сигнала для стереофонии, где один источник может «расположиться» в нужном месте в пространстве стереофонии (строго в центре, строго слева...)



Дата добавления: 2017-02-13; просмотров: 1633;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.