ПЛОСКОСТИ ОБЩЕГО И ЧАСТНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ


Плоскости, не параллельные и не перпендикулярные к какой-нибудь плоскости про­екций, являются плоскостями общего поло­жения. Такие плоскости были заданы на черт. 58—65.

Плоскость, перпендикулярная к одной из плоскостей проекций, называется про­ецирующей Такая плоскость изобра­жается на плоскости проекций, к которой она перпендикулярна* в виде прямой ли­нии. Любые точки, линии или фигуры, лежащие в ней, проецируются на плос­кость проекций на эту линию.

На черт. 66—68 изображена гори­зонтально проецирующая плос­кость а Она перпендикулярна к горизонтальной плоскости проекций и проецирует­ся на нее в виде прямой линии а'(А'— М'—В' или Ь'==а'). Действительно, если бы проекция А' любой точки А этой плос­кости не лежала на прямой М'—В', то либо проецирующая прямая А—А' не была бы перпендикулярна к H, либо плоскость а была бы наклонной. Горизонтальный след плоскости а (черт. 68, а) совпадает с пря­мой, являющейся проекцией плоскости, а фронтальный след перпендикулярен к оси к. (Две плоскости V и а, перпендику­лярные к третьей H, пересекаются по прямой линии, перпендикулярной к плос­кости H). Угол между следами плоскости является прямым и, коль скоро мы разде­лили плоскости по этому признаку на «остро­угольные» и «тупоугольные», то последняя может быть названа «прямоугольной»

Проецирующая плоскость может быть задана только одной линией, являющейся ее изображением, с обязательным обозначе­нием ее как проекции плоскости (черт. 68, б).

На черт. 69—71, а, б задана плос­кость, перпендикулярная к фронтальной плоскости проекций/ Ее называют фронтально - проецирующей.

 

 

 

 

На фрон­тальной плоскости проекций эта плоскость изображается в виде прямой линии У.

Плоскость, перпендикулярная к про­фильной плоскости проекций, называется профильно проецирующей и изоб­ражается на ней в виде прямой линии у"' (черт. 72, 73). При отсутствии профиль­ной плоскости проекций такая плоскость

 

 

 

задается либо двумя пересекающимися (или параллельными) прямыми, из которых одна должна быть профильно проецирую­щей (черт 74), либо следами, параллельными оси х (черт 75)

Плоскость, параллельную какой либо плоскости проекций, называют плоскостью уровня Все точки такой плос­кости имеют одинаковый уровень, т е рас положены на одинаковом расстоянии от этой плоскости проекций (черт 76—79)

Плоскость, параллельную плоскостиH, называют горизонтальной (черт 76 и 77), параллельную плоскостиVфрон­тальной (черт 78) и параллельную плоскости W профильной (черт 79) Плоскости уровня являются проецирующи­ми, так как они, будучи параллельны одной плоскости проекций, перпендикулярны к двум другим (иногда их называют дважды проецирующими) и поэтому изображаются на них в виде прямых линий С этими линиями совпадают соответствующие следы плоскостей уровня, но у горизонтальной плоскости нет горизонтального следа (говорят, что ее горизонтальный след — несобственная прямая) У фрон­тальной плоскости есть только горизонтальный и профильный следы, а у про­фильной — горизонтальный и фронтальный

 

 

 

 



Дата добавления: 2017-02-13; просмотров: 1379;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.