Метеорологический хейлит


Метеорологический хейлит по клинической картине близок описанным выше хейлитам. Это трофическое воспаление красной каймы губ, возникающее в результате воздействия различных метеорологических факторов. При развитии повышенной чувст­вительности к ультрафиолетовым лучам процесс носит название «актинический хейлит». Различают экссудативную и сухую формы актинического хейлита, при которых очаги поражения локализу­ются, как правило, только на нижней губе.

Актиническим хейлитом страдают в основном мужчины; ре­цидивы заболевания возникают обычно весной. При экссудативной форме актинического хейлита красная кайма нижней губы гипе-ремирована, отечна, на ней появляются мелкие быстро вскрываю­щиеся пузырьки, после чего возникает мокнутие, образуются корочки, кровоточащие болезненные трещины. У таких больных нередко на коже лица развивается картина солнечной экземы. При сухой форме актинического хейлита красная кайма ярко-красного цвета, вся губа покрыта сухими серовато-белыми чешуйками. Больных беспокоят болезненность и жжение.

При собственно метеорологическом хейлите, являющемся факультативным предраком с незначительной потенциальной зло­качественностью, красная кайма нижней губы незначительно застойно гиперемирована, несколько инфильтрирована. Местами на ней образуется большее или меньшее количество плотно сидящих чешуек. Заболевание возникает у лиц, работающих на открытом воздухе либо в условиях высокой температуры с повышенной сухостью воздуха или запыленностью помещения. Процесс воз­никает одинаково часто зимой и летом. Быстрое улучшение насту­пает после того, как больные перестают бывать на открытом воздухе или их переводят на другую работу.

Дифференциальная диагностика. Экссудатив­ную форму актинического хейлита следует отличать от атони­ческих и контактных хейлитов, при которых отсутствует связь возникновения заболевания с инсоляцией. При атоническом хей­лите инсоляция, наоборот, оказывает лечебное действие.

Сухую форму актинического хейлита и собственно метеороло­гический хейлит дифференцируют от сухой формы эксфолиативного хейлита, при которой почти отсутствует гиперемия, поража­ется не только нижняя, но и верхняя губа, процесс локализуется не на всей красной кайме, а только на ее части, прилежащей к слизистой оболочке губы, отмечается монотонность течения про­цесса и отсутствует связь с действием метеорологических фак­торов.



Дата добавления: 2017-02-13; просмотров: 1740;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.