Условия залегания нефти в пласте


 

Давление в нефтяном пласте до начала разработки называется начальным пластовым давлением (РП). Оно зависит от глубины залегания пласта и приблизительно равно гидростатическому давлению столба воды:

 

 

где РП – начальное пластовое давление, Па;

ρ – плотность воды, кг/м3;

g – ускорение свободного падения, м/с2;

Н – глубина залегания пласта, м.

 

Например, на глубине 2 км гидростатическое давление составляет около 20 МПа или 200 ат. На самом деле из-за притока жидкости в пласт и отбора ее, давления вышележащих пород, действия тектонических сил, пластовое давление отличается от гидростатического. Обычно пластовое давление меньше. Но иногда пластовое давление превышает гидростатическое. Такие пласты называют пластами с аномально высоким давлением. Чем больше давление, тем больше запасы энергии пласта и тем больше нефти и газа можно извлечь из залежи.

Температура в пластах повышается с увеличением глубины их залегания. Геотермическая ступень – число метров погружения в глубь Земли для повышения температуры на 1оС. В среднем на Земле геотермическая ступень составляет 33 м.

В зависимости от давления и температуры продукция пласта может находиться в различных состояниях (жидком, газообразном, двухфазном). Если в смеси преобладают тяжелые углеводороды, пластовое давление велико, пластовая температура относительно мала, то смесь находится в жидком состоянии и такие месторождения называются нефтяными.

Если в пластовой смеси преобладает метан – это чисто газовое месторождение (содержание метана составляет, как правило, более 90%).

Наличие в смеси некоторого количества тяжелых углеводородов не означает, что она обязательно будет в двухфазном состоянии. При высоком давлении в пласте в сжатом газе растворяются жидкие углеводороды, образуются газоконденсатные месторождения.

В газонефтяных месторождениях под действием высокого давления часть газа растворена в нефти и в пластовой воде.

По мере разработки месторождения давление в пласте (РП) снижается, растворённый газ начинает выделяться из нефти. Давление, при котором начинается выделение газа из нефти, называется давлением насыщения (РНАС). Чем легче нефть и чем тяжелее газ, меньше РНАС.

Начальное пластовое давление в залежи может быть выше давления насыщения (РП > РНАС). Тогда весь газ будет находиться в растворенном состоянии, и нефть может быть недонасыщенна газом.

Если РП < РНАС, не весь газ будет растворен в нефти, часть его образует газовую шапку.

В любом случае, по мере разработки месторождения наступает момент, когда пластовое давление становится ниже давления насыщения, образуется искусственная газовая шапка. Вследствие падения давления газ выделяется также при движении нефти по стволу скважины, в трубопроводах.

 



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 611;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.