Опухоли кожи мезенхимального происхождения


В этом разделе описаны наиболее распространенные соедини­тельнотканные опухоли, а также некоторые сосудистые опухоли и опухоли мышечной ткани.

Фиброма. (fibroma)

Фиброма — это доброкачественная соединительнотканная опу­холь, локализующаяся на любом участке кожного покрова, возни­кает независимо от пола и возраста больных. Различают твердую и мягкую фиброму.

Твердая фиброма (fibroma durum) представляет собой опухоль плотной консистенции, выступающую над уровнем кожи, ограни­ченно-подвижную, цвета нормальной кожи или слабо-розовой окраски. Поверхность опухоли гладкая, кожный рельеф стерт, может наблюдаться слабо выраженный гиперкератоз. Обычно твердая фиброма располагается на широком основании, но может быть на ножке.

Мягкая фиброма (fibroma molle pendulum) локализуется чаще на шее, передней поверхности груди, спине, в паховых и подмы­шечных складках. Опухоль может быть единичной или множест­венной и имеет вид висячих мешочкообразных элементов различ­ной величины. Кожа в пределах опухоли морщинистая, розоватой или коричневатой окраски. Гистологическая картина фибромы характеризуется скоплением клеток (фибробласты и фиброциты) и коллагеновых волокон, при этом чем более выражена сеть коллагеновых волокон, тем плотнее фиброма.

Дифференциальная диагностика. Твердую фи­брому следует отличать от невусклеточного пигментного невуса, дерматофибромы, вульгарной бородавки.

Невусоклеточный пигментный невус в отличие от твердой фиб­ромы развивается с рождения, чаще локализуется в области лица (нос, лоб, щеки), имеет тестоватую консистенцию и коричневую окраску.

Дерматофиброма никогда не бывает на коже, она как бы впа­яна внутрь кожи.

Вульгарная бородавка отличается от твердой фибромы папилломатозной поверхностью (с гиперкератозом) и множественно­стью очагов, часто возникает у детей.

Мягкую фиброму следует дифференцировать от папилломы и фибропапилломы.

Папилломаотличается от мягкой фибромы меньшим размером, отсутствием мешочкоподобных свисающих элементов. Кроме того, гистологически папиллома характеризуется сосочковым разраста­нием эпидермиса, а мягкая фиброма-атрофией эпидермиса и разрастанием соединительной ткани.

Фибропапилломуочень трудно отличить от мягкой фибромы, так как оба новообразования являются соединительнотканными опухолями. В клиническом отношении фибропапиллома представ­ляет собой ограниченную опухоль мягкой консистенции на ножке. В отличие от нее мягкая фиброма свисает, имеет тонкое основание и колбообразную форму.



Дата добавления: 2017-02-13; просмотров: 1813;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.