Трихоэпителиома (trichoepithelioma)


Трихоэпителиома — это доброкачественная опухоль волосяно­го фолликула дизэмбриогенетического происхождения. Клинически различают две формы новообразования — множественную и солитарную. Множественная форма характеризуется возникновением в детском или юношеском возрасте множественных опухолевидных элементов диаметром 3—6 мм, полушаровидной формы, плотной консистенции, цвета нормальной кожи или розоватой окраски, глубоко залегающих в коже и незначительно выступающих над ее поверхностью. Чаще поражаются волосистая часть головы, шея, лицо (височная область, носогубные складки, периорбитальная зона), реже — туловище.

Солитарная форма опухоли обычно возникает в более поздний период жизни и характеризуется развитием на любом участке кожного покрова более крупного глубоко залегающего опухолевид­ного очага поражения с шелушащейся или гладкой поверхностью, иногда пронизанной телеангиэктазиями. Эта форма трихоэпителиомы может быть наследственно обусловленной.

Характерными гистологическими признаками трихоэпителиомы являются мешочки, а также кистозные полости, заполненные ке­ратином. Вокруг кист наблюдается разрастание базалибмопсдоб­ных клеток. В зависимости от преобладания тех или иных гисто­логических особенностей А. К. Апатенко (1973) различает кистоз­ные, светлоклеточные, солидные трихоэпителиомы и опухоли сложного строения.

Дифференциальная диагностика. Трихоэпителиому следует дифференцировать от аденоидно-кистозной эпителиомы Брука, базалиомы, сирингомы, аденомы сальных желез Принтла, а солитарные очаги — от эккринной спираденомы, дермоидной и эпидермоидной кист.

Аденоидно-кистозная эпителиома Брукаотличается от трихо­эпителиомы тем, что является сложным пороком развития с вов­лечением волосяных фолликулов и потовых желез. Элементы не­редко группируются и располагаются симметрично на шее, воло­систой части головы, в периорбитальной зоне, височной областях, носогубных складках. Чаще новообразование встречается у лиц женского пола и возникает в детстве, а иногда с рождения, не­редко у нескольких членов одной семьи. Гистологически при аденоидно-кистозной эпителиоме Брука в отличие от трихоэпите­лиомы обнаруживают кистозные полости, заполненные роговыми массами, окруженные базалоидными элементами и трубчатыми структурами, напоминающими выводные протоки потовых желез.

Базалиома и, в частности, трихобазалиома отличаются от трихоэпителиомы тем, что исключительно редко возникают в юно­шеском возрасте и редко наследственно обусловлены (за исклю­чением невобазалиомы при синдроме Гольтца—Горлина). В отличие от множественной формы трихоэпителиомы, опухолевые элементы которой имеют мономорфный характер, множественная форма базалиомы характеризуется разнообразием клинических вариантов опухоли: поверхностные формы в виде уплощенных бляшек с опалесцирующими узелками по периферии, плотные, значительно выстурающие над уровнем кожи опухолевые элементы, пронизан­ные телеангиэктазиями, и опухолево-язвенные очаги поражения.

Гистологически базалиома в отличие от трихоэпителиомы ха­рактеризуется наличием пролифератов базалоидных опухолевых клеток, которые при трихобазалиоме подвергаются пилоидной дифференцировке, но не содержат кистозных образований и участков, напоминающих волосяные мешочки. Цитологически при базалиоме в отличие от трихоэпителиомы обнаруживают пласты опухолевых клеток.

Сирингомапо клиническим проявлениям напоминает трихоэпителиому. Однако сирингома в отличие от трихоэпителиомы возни­кает чаще у женщин. Элементы локализуются симметрично не только на голове и лице, но и на туловище, имеют милиумпоцобный характер. Гистологически сирингома в отличие от трихоэпи­телиомы характеризуется наличием множественных мелких кист в средних и верхних отделах дермы, выстланных эпителием, сходным с эпителием выводных протоков эккринных потовых желез с характерными тяжами-«хвостиками» из базалоидных клеток.

Аденома сальных желез Прингла отличается от трихоэпителио­мы более поверхностно расположенными множественными мягки­ми мелкими образованиями буроватой окраски, локализующимися симметрично в носогубных складках, на подбородке и сочетаю­щимися с различными пороками развития, в частности со слабо­умием. Гистологически аденома сальных желез Прингла характе­ризуется гиперплазией сальных желез, при ней в отличие от трихоэпителиомы не наблюдается множественных кистозных образований в дерме и структур, напоминающих волосяные ме­шочки.

Эккринная спираденома может напоминать солитарную трихоэпителиому, но в отличие от нее возникает преимущественно у мужчин, залегает более глубоко в коже и сопровождается болезнен­ностью, возникающей спонтанно и при пальпации. В гистологи­ческом отношении эккринная спираденома в отличие от трихоэпи­телиомы имеет железистое строение.

Дермоидные и эпидермоидные кисты отличаются от солитарной трихоэпителиомы значительно большей величиной и иной гистологической картиной: полость, выстланная эпителием без придатков кожи (при эпидермоидной кисте) или с придатками (при дермоидной кисте).



Дата добавления: 2017-02-13; просмотров: 3589;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.