Карбункул (carbunculus)


Карбункул — наиболее тяжелая форма стафилококковой пио­дермии, протекающая с гнойно-некротическим воспалением кожи и подкожной жировой клетчатки; вызывается золотистым и белым стафилококками. Возникновению карбункула способствуют пожи­лой возраст, истощающие заболевания, нарушения углеводного и жирового обмена (сахарный диабет и др.).

Карбункулы чаще развиваются на задней поверхности шеи и пояснице. Сначала на ограниченном участке кожи появляется несколько фурункулов, как бы сливающихся между собой. На этом участке кожа резко болезненна и инфильтрирована, багрово-красного цвета. Фурункулы вскрываются, при этом отделяются некротические стержни и образуются язвы, увеличивающиеся в размерах. На дне язв видна некротизированная ткань, имеется значительное количество гнойного отделяемого. В дальнейшем некротизированная ткань постепенно расплавляется и отделяется, оставляя большую глубокую язву, которая медленно рубцуется. Язва заживает звездчатым рубцом.

При возникновении карбункулов обычно нарушается общее состояние: повышается температура тела, появляются головная боль, недомогание. Заживление карбункула даже в легких случаях продолжается 2—4 нед, а в более тяжелых случаях — значительно дольше. Карбункулы часто протекают с осложнениями: развива­ются лимфангит, лимфаденит, могут возникнуть пиемия и сепсис, приводящие к смертельному исходу, что чаще наблюдается у лиц пожилого возраста и ослабленных.

Дифференциальная диагностика. Клиническая картина карбункула достаточно характерна. Однако в начале заболевания, когда имеется только болезненный ограниченный инфильтрат, может возникнуть необходимость дифференцировать карбункул от флегмоны. В дальнейшем, при появлении на инфиль­трате пустул и. фурункулов, вскрывающихся с образованием некротических стержней, диагноз карбункула становится очевид­ным.

В некоторых случаях, когда на поверхности карбункула обра­зуется некротическая корка и острые воспалительные явления недостаточно выражены, что бывает редко, следует проводить дифференциальную диагностику с сибиреязвенным карбункулом. Для установления правильного диагноза необходимо проводить бактериоскопическое исследование.

От фурункулов, расположенных на ограниченном участке ко­жи, карбункул отличается наличием выраженного плотного и бо­лезненного инфильтрата, на котором располагаются пустулы и фурункулы. Подобный инфильтрат не образуется при наличии фурункулов, расположенных близко друг к другу.

 



Дата добавления: 2017-02-13; просмотров: 1177;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.