Наследственная эритема ладоней и подошв (erythema palmarum et plantarum)


Причиной появления эритемы считают врожденную аномалию артериовенозных анастомозов и относят ее к родимым пятнам. Приобретенная эритема ладоней и подошв может быть следствием дисфункции половых желез, интоксикации.

Клиническая картина характеризуется симметричной малино­во-красной диффузной эритемой, локализующейся в зоне фаланг пальцев, возвышения большого пальца (тенар) и возвышения мизинца (гипотенар). Границы поражения по боковой поверхнос­ти кистей и стоп резкие, на тыльную поверхность кистей и стоп эритема не заходит.

Диагноз наследственной эритемы ладоней и подошв устанав­ливают на основании выявления указанной патологии в раннем возрасте, малиново-красного цвета и четкости границ эритемы, не заходящей на тыльную сторону кистей и стоп, нешелушащейся и наблюдающейся обычно у нескольких членов семьи.

Дифференциальная диагностика. Заболевание следует отличать от «печеночных ладоней», ладонно-подошвенной формы болезни Девержи, ладонно-подошвенной формы псориаза, рубромикоза ладоней и подошв.

«Печеночные ладони» — эритема ладоней (иногда одновремен­но и подошв), развивающаяся у больных портальным циррозом печени, в связи с чем она проявляется обычно у взрослых, а не у детей, как наследственная эритема, и не передается по наследству.

Ладонно-подошвенная форма болезни Девержи характеризует­ся более поздним появлением клинических признаков в отличие от наследственной эритемы ладоней и подошв, желтоватым, а не малиново-красным цветом эритемы, мелкопластинчатым шелуше­нием (наследственная эритема не шелушится), наличием типич­ных проявлений болезни Девержи на других участках кожного покрова (фолликулярные роговые узелки и др.). Кроме того, эри­тема ладоней и подошв при болезни Девержи носит диффузный характер, поражая всю ладонь и подошву, а не область возвы­шений большого пальца и мизинца, а также фаланг, как при наследственной эритеме.

Очаги при ладонно-подошвенной форме псориаза также не имеют малинового оттенка, свойственного наследственной эритеме.

Для псориатического поражения характерны шелушение, инфиль­трация кожи, трещины, которые не наблюдаются при наследст­венной эритеме. При псориазе возможны поражения ногтей, гра­ницы очагов могут заходить на тыльную поверхность кистей и стоп. На других участках кожного покрова могут возникать ти­пичные псориатические папулы. Для ладонно-подошвенного псори­аза обычно не характерны также возникновение проявлений в раннем детском возрасте и их врожденный характер.

Рубромикоз ладоней и подошв отличается приобретенным диф­фузным поражением кожи ладоней- подошв, мелкопластинчатым шелушением, поражением ногтей, что не характерно для наслед­ственной эритемы, а также розово-красным, а не малиновым цве­том пораженных участков и, наконец, обнаружением возбудителя, рубромикоза — гриба Trichophyton rubrum.



Дата добавления: 2017-02-13; просмотров: 2204;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.