Совокупное предложение и факторы его определяющие


 

Совокупное предложение (АS – aggregate supply) – это модель в виде кривой, которая показывает реальный объем национального производства, который могут и готовы предложить предприниматели за конкретную цену в течение определенного периода времени.

Рисунок 3 – Кривая совокупного предложения

 

1-горизональный (кейнсианский) отрезок характеризуется тем, что уровень цен остается неизменным, а реальный объем национального производства увеличивается или уменьшается.

2-восходящий (промежуточный) отрезок соответствует стадии роста в экономике, или стадии спада. Уровень цен и реальный объем национального производства изменяется прямо пропорционально.

3-вертикальный (классический) отрезок соответствует стадии пика в экономике. Производство работы на полную мощность, РОНП не меняется, но уровень цен возрастает.

На совокупное предложение оказывают влияние неценовые факторы, под воздействием которых кривая совокупного предложения смещается вправо при увеличении совокупного предложения или влево при уменьшении совокупного предложения.

Рисунок 4 – Изменения совокупного предложения.

 

Выделяют следующие неценовые факторы совокупного предложения:

1) Цены на ресурсы

2) Производительность труда

3) Изменение правовых норм

Рассмотрим влияние неценовых факторов совокупного предложения.

Цены на ресурсы.

На изменение ресурсных цен оказывает влияние следующие подфакторы:

а) наличие внутренних ресурсов;

б) цены на импортные ресурсы;

в) господство на рынке.

 

а) Наличие внутренних ресурсов.

Если увеличивается предложение внутренних ресурсов, то снижается цена на них. В результате уменьшаются издержки на производство единицы продукции, что ведет к уменьшению совокупного предложения.

б) Цены на импортные ресурсы.

При снижении цен на импортные ресурсы, производитель будет больше стремиться к замене отечественных относительно дорогих ресурсов на аналогичные импортные, но более дешевые. В результате производственные издержки сократятся, что приведет к увеличению совокупного предложения.

в) Господство на рынке.

Господство на рынке – это возможность устанавливать цены выше тех, которые были бы при наличии конкуренции. В результате увеличения ресурсных цен издержки на производство единицы продукции возрастут, что приведет к сокращению совокупного предложения.

 



Дата добавления: 2017-02-13; просмотров: 972;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.