Овальное отверстие.


Закрытие артериального (боталлова) протока(ductus arteriosus)Обычно проток до некоторой степени проходим в течение

нескольких часов или дней. Облитерирующий внутрисосудистый процесс, обеспечивающий анатомическое закрытие просвета, длится несколько месяцев.

Установлено, что ductus arteriosus закрывается функционально гораздо раньше, чем анатомически. Оказалось, что после рождения происходит сокращение циркулярно расположенных гладких мышц его стенки, которое быстро прекращает движение крови по протоку. Однако закрытие протока в результате мышечного сокращения только создает почву для окончательного анатомического закрытия его просвета путем разрастания соединительной ткани интимы. Это более медленно протекающее, но более надежное структурное закрытие просвета протока.

После рождения артериальный проток становится анастомозом между лѐгочной артерией и аортой. Кровь в этих сосудах, как всем известно, диаметрально отличается по содержанию кислорода. Эту аксиому мы подчѐркиваем в связи с тем, что закрытие артериальногопротока не зависит от нервных связей. Как это ни странно звучит, оно является результатом раздувания лѐгких смесью с высоким напряжением кислорода. При низком содержании кислорода в крови - проток расширяется(!). Следовательно, если имеется чѐткая разница в концентрации кислорода в крови на концах протока - он начнѐт закрываться, а будет у ребѐнка длительная гипоксия, при которой в аорту попадает слабо оксигенированная кровь - у артериального протока будет сохраняться просвет. Вот вам и предпосылки для возникновения порока сердца «незаращение артериального протока»!

Просвет ductus arteriosus закрывается постепенно путем разрастания его интимы - внутренней выстилки. Этот процесс в стенке ductus arteriosus является столь же характерным признаком развития кровеносной системы, как и образование перегородок сердца.

Начальные фазы процесса становятся заметными у плода перед его рождением, а после рождения он продолжается с повышенной скоростью, оканчиваясь полным анатомическим зарастанием просвета протока примерно через 6-8 недель после рождения.

Что же произойдет, если его просвет в соответствующее время не облитерируется? Примерно одинаковое давление в малом и большом кругах кровообращения, которое устанавливается сразу же после рождения, приводит к тому, что даже при неплотном функциональном закрытии протока через него проходит лишь незначительное количество крови. Это состояние, однако, кратковременно. В результате значительного сопротивления, оказываемого более длинными сосудами большого круга кровообращения, давление в аорте постепенно становится значительно выше, чем в легочной артерии.

Если ductus arteriosus не был закрыт структурно, кровь постепенно начинает проталкиваться через него из аорты в легочную артерию в направлении, обратном тому, что было до рождения. Начавшись, это движение крови все увеличивается и можно услышать все более сильный шум, тогда как в первые несколько месяцев никакого шума слышно не бывает.

Ненормальное отведение крови из большого круга кровообращения в малый неизбежно нарушает равновесие в нагрузке на сердце и заставляет сердечно-сосудистую систему работать во все более тяжелых условиях. К счастью, ещё в 40-х годах 20 века были разработаны методы оперативного лечения этих пороков, и перевязка ductus arteriosus осуществляется во всех центрах грудной хирургии.



Дата добавления: 2017-01-28; просмотров: 1867;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.