Работа с файловой системой


Файловые системы делятся на несколько типов, в каждой из которых используются одни и те же методы обращения и работы с файлами, дисками и папками. Ниже приведены некоторые типы файловых систем:

FAT - самая старая и знакомая, наверно, каждому из пользователей файловая система, использующаяся с тех времен, когда появились первые персональные компьютеры. В связи со сроком ее использования появились проблемы с несоответствием требований современных пользователей.

FAT32 - файловая система, чаще всего используемая в Windows 98, ME и 2000. Является усовершенствованной по сравнению с FAT. Имеет меньшие размеры кластеров, тем самым позволяя более удобно и эффективно расходовать пространство жесткого диска.

HPFS - (high performance file system) эта файловая система была создана специально под операционную систему OS/2 и стала попыткой решить все проблемы, которые возникали с FAT, но она так и не оправдала надежд.

NTFS - очередная попытка исправить ошибки, связанные с FAT, и, по большинству параметров, удачная. Впервые она начала использоваться с Windows NT для сетевых целей. Главной отличительной чертой ее является обеспечение надежности и безопасности. В документации по Windows XP рекомендуют использовать именно эту файловую систему.

CDFS - файловая система, специально созданная для работы с CD-ROM-дисками.

Необходимость в использовании файлов в собственных приложениях возникает, когда требуется постоянно хранить те или иные данные, полученные в процессе работы приложения и иметь к ним доступ уже после завершения работы программы, при повторном ее запуске.

Подход хранения информации в файлах на разнообразнейших носителях, типов которых в данное время появляется все больше, является очень удобным и в некоторых случаях незаменимым. Характерным и одним из распространенных случаев использования файлов для простых программ, как, в общем-то, и для более сложных приложений, являются случаи хранения в файлах конфигурации программы. То есть хранение данных, отвечающих за то, по каким параметрам будет осуществлено построение внешнего вида окна, например, какие пункты должны присутствовать в меню или в каком-либо элементе управления.

В Windows предусмотрено два типа работы с файлами: синхронный и асинхронный.

Если разбирать сами понятия синхронного и асинхронного типов, то можно сказать, что операции, производимые с файлами, при синхронном режиме будут работать довольно медленно, то есть при начале работы с файлом компьютер будет ждать до того, как работа будет прекращена, и только потом будет продолжена работа приложения. В случае с асинхронным режимом можно работать, параллельно выполняя работу с файлом и совершая необходимые действия, не относящиеся к файлу.

Типичный файл представляет собой набор данных, хранящийся в такой энергозависимой среде, как магнитный диск. Файлы организованы в файловую систему, которая реализует конкретную схему хранения на физическом носителе и представления различных атрибутов файла – имени, разрешения и информации о владельце.



Дата добавления: 2017-01-26; просмотров: 1381;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.