Синхронные и асинхронные сообщения


Итак, передача окну сообщений означает вызов операционной системой Windows оконной процедуры. Но в программах для Windows имеется и цикл обработки сообщений, который берет сообщения из очереди сообщений, вызывая функцию GetMessage, и отправляет их оконной процедуре, вызывая функцию DispatchMessage.

Одни и те же сообщения могут быть и синхронные (queued), и асинхронные (nonqueued). Синхронными сообщениями называются сообщения, которые Windows помещает в очередь сообщений программы, и которые извлекаются и диспетчеризируются в цикле обработки сообщений. Асинхронные сообщения передаются непосредственно окну, когда Windows вызывает оконную процедуру.

  • Говорят, чтосинхронные сообщения помещаются (отправляются) в очередь сообщений (post), а асинхронные посылаются прямо в оконную процедуру (send).

Структура программ для Windows очень проста, поскольку у них имеется только одно центральное место обработки сообщений. В результатеоконная процедура получает все предназначенные для окна сообщения, как синхронные, так и асинхронные.

Синхронными становятся сообщения, в основном, тогда, когда они являются результатом пользовательского вводапутем нажатия клавиш (например, WM_KEYDOWN или WM_KEYUP), это символы, введенные с клавиатуры (WM_CHAR), результат движения мыши (WM_MOUSEMOVE) и щелчков кнопки мыши (WM_LBUTTONDOWN). Кроме этого, синхронные сообщения включают в себя сообщения таймера (WM_TIMER), сообщение о выходе из программы(WM_QUIT), а также все сообщения, которые помещаются в очередь сообщений посредством вызова приложением функции PostMessage.

Сообщения становятся асинхронными во всех остальных случаях. Часто асинхронные сообщения являются результатом вызова определенных функций Windows или непосредственным результатом вызова функции SendMessage.

Очевидно, что процесс этот сложен, но, большая часть сложностей ложится на Windows, а не пользовательские программы.

С позиции оконной процедуры совершенно не важно, для обработки какого сообщения и кем она вызвана. Оконная процедура может что-то сделать с этими сообщениями, а может и проигнорировать их. По этой причине оконную процедуру назвали конечным пунктом обработки (ultimate hook). Сообщения извещают оконную процедуру почти обо всем, что влияет на окно.

Например, когда WinMain вызывает функцию CreateWindow, Windows отправляет оконной процедуре асинхронное сообщение WM_CREATE. КогдаWinMain вызывает UpdateWindow, Windows отправляет оконной процедуре асинхронное сообщение WM_PAINT.

Сообщения не похожи на аппаратные прерывания. Во время обработки в оконной процедуре одного сообщения программа не может быть прервана другим сообщением. Только в этом случае, если оконная процедура вызвала функцию, которая сама стала источником нового сообщения, то оконная процедура начнет обрабатывать это новое сообщение еще до того, как функция вернет управление программе.

Цикл обработки сообщений и оконная процедура работают не параллельно. Когда оконная процедура обрабатывает сообщение, то это результат вызова функции DispatchMessage в WinMain. DispatchMessage не завершается до тех пор, пока оконная процедура не обработала сообщение.

Часто возникает необходимость того, чтобыоконная функция сохраняла информацию, полученную в сообщении, и использовала ее при обработке другого сообщения. Тогда эту информацию следует описывать в оконной процедуре в виде статических переменных, либо хранить в глобальных переменных.



Дата добавления: 2017-01-26; просмотров: 3865;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.