Федерализм в истории Российского государства


1. Исторический метод анализа — один из основополагающих принципов научного познания общества.

2. Российское государство складывалось исторически как русское, но вместе с тем как многонациональное, российское.

Жан-Поль Сартр: «История ничего не объясняет и никого не оправдывает».

3. История нашего Отечества неразрывно связана с историей и традициями наших народов. «Гордиться славой своих предков не только можно, но и должно», — говорил великий А.С. Пушкин.

4. Очень многое из того, с чем мы сталкиваемся сегодня, проводя реформы федеративного устройства, объясняется российской историей.

5. Когда-то враждующие между собой правители удельных княжеств Руси всячески добивались признания своей власти в столицах ханской Орды, а точнее — получения ярлыка, особой грамоты, дающей право на княжение. Ради этого в ход шли интриги, подкуп, убийства родственников, карательные походы против соотечественников. Политика часто подавляет даже родственные чувства.

6. Все империи, начиная с Римской и кончая Османской, гибли как динозавры под нарастающей тяжестью своего мнимого величия. Так случилось и с СССР. Теория и практика федерализма позволяют при правовом их применении освобождать государство от этой тяжести и сохранять его.

7. Излишняя централизация может стать главной причиной распада из-за унификации, как, впрочем, и из-за чрезмерной децентрализации, при отсутствии в том и в другом случае демократических основ государства и местного самоуправления.

8. Советский Союз строился по принципу единообразия, где конституции республик отличались почти только редкими вкраплениями названий титульных этносов. Советский Союз существовал бы, если бы он стал действительно федеративным государством. Унификация оскорбительна для этнонациональной и местной самобытности прежде всего из-за недоверия со стороны центра государства.

9. История нашего государства — это история собирания территорий и народов; если кто хочет считает себя способным выполнять эту миссию, он должен искать новые формы обеспечения единства наших народов и территорий в рамках единого государства. Лучше всего этому способствует федерализм, его демократический потенциал. Не имеет смысла в России отказываться от федерализма.

Как элита управляет Россией1

Б. Берхин

Марксисты провозглашают творцом истории народ. Их оппоненты эту функцию отдают героям и правителям.

Реально любым обществом (государством) управляет элита.

Ниже мы рассмотрим, как некоторые особенности исторического развития России определяют характер и результаты этого управления.



Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 228;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.