Невзрывное возбуждение.


Здесь существует два способа – импульсный и вибрационный.

В газодинамическом импульсном источнике используется идея детонации газовой смеси (кислорода и пропана) в камере, имеющей контакт с грунтом. Воздействие эквивалентно взрывному источнику порядка 200 грамм тротила. То есть это весьма слабое воздействие. Поэтому осуществляют накапливание таких воздействий. Количество воздействий в существующих установках без пополнения запаса газа доходит до 800. Минимальное время между воздействиями составляет 6-12 сек. Общая масса установки 11,2 тонны, она транспортируется на автомобилях типа Урал - ЗИС. Однако, основным источником невзрывного типа является в настоящее время вибрационный.

Используется вибрационный источник с изменяющейся частотой и амплитудой. Он передает вибрации на опорную плиту, имеющую контакт с грунтом. Квазигармонический сигнал посылается в течение длительного времени t (от 6-8 до 20 сек, а иногда и больше) с меняющейся частотой (свип-сигнал). Падающая волна записывается в виде

Частота меняется от (в начальный момент) до + (при t=T). Большая длительность колебаний задается, чтобы суммарная энергия падающей волны была достаточно большой. Частоту выбирают на уровне 5-10 Гц, а + до 70-100 Гц. Чем меньше глубина исследований, тем выше должны быть начальная частота . Большая длительность сигнала приводит к тому, что записи из-за наложения волн становятся нечитаемыми. Поэтому используется корреляционный прием – извлечение коротких сигналов из длинного волнового пакета. Это достигается сверткой* регистрируемой отраженной волны с опорным свип-сигналом. Функция взаимной корреляции Fвк(t) принимает максимальное значение, как только сдвиг полевой записи оказывается равным времени пробега одной из волн, то есть когда колебание одной из волн, содержащихся в полевой записи совпадает по времени с колебаниями свип-сигнала. В итоге получаемая виброграмма (коррелограмма) становится достаточной разрешенной и мало отличается внешне от обыкновенной сейсмограммы..

Преимуществом невзрывных источников является их экологическая чистота и простота технологии (в сравнении с бурением), но по сейсмическому эффекту невзрывные источники пока уступают взрывным.

Регистрация волн.

Регистрация волн осуществляется с помощью совокупности устройств, обеспечивающих прием, преобразование и запись сейсмических колебаний и составляющих сейсмический канал. Основные узлы канала – сейсмоприемник (геофон), усилитель и регистратор, причем, сейсмоприемники расставляются на поверхности Земли с определенным шагом Δх вдоль профиля (или по площади), а усилитель и регистратор объединяются в специальные блоки и размещаются в передвижной лаборатории, называемой сейсмостанцией. В современной сейсморазведке используют многоканальные системы регистрации с числом каналов от 100 и более. С устройством сейсмостанции и принципами организации работ в сейсмопартии студент сможет ознакомиться в процессе прохождения учебной геофизической практики. Все современные сейсмостанции цифровые, тогда как сейсмоприемники записывают колебания в виде непрерывных кривых, то есть являются аналоговыми устройствами. Поэтому сейсмостанции снабжены преобразователем аналог-код(цифра). Одним из важнейших элементов методики на этапе регистрации является выбор систем наблюдений.



Дата добавления: 2017-01-26; просмотров: 1738;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.