Классификация черт характера.


В отечественной психологической литературе выделяют два подхода:

1.Все черты характера связывают с психическими процессами, и выделяют волевые, эмоциональные и интеллектуальные черты.

a) К волевым чертам характераотносятся решительность, настойчивость, самообладание, самостоятель­ность, активность, организованность и другие.

b) К эмоциональным чертам характераотносятся порывистость, впечатлительность, горячность, инертность, безразличие, отзывчивость и другие.

c) К интеллектуальным чертамотносятся глубокомыслие, сообразительность, находчивость, любознательность и другие.

2.Черты характера рассматриваются в соответствии с направ­ленностью личности. Содержание направленности личности проявляется в отношении к людям, деятельности, окружающему миру и себе. Эта категория черт характеризует жизненную направленность личности - ее материальные и духовные потребности, интересы, убеждения, идеалы и т. д. Направленность личности определяет цели, жизненные планы человека, степень его жизненной активности. В сформировавшемся характере ведущим компонентом является система убеждений. Убежденность определяет долгосрочную направленность поведения человека, его непреклонность в достижении поставленных целей, уверенность в справедливости и важности дела, которое он выполняет.

 

Проявление характера через деятельность,отношение к другим людям, интересы,эмоциональность и волю.

Другой группой черт характера являются те, которые характеризуют отношение человека к деятельности. Отношение человека к конкретному виду выполняемой работы и деятельности вообще. Главное условие образования характера - наличие жизненных целей.

Черты характера, связанные с отношением к деятельности, выражаются в устойчивых интересах человека. Различия в направленности и интересах личности определяют специфику характера личности, которая проявляется в ситуации выбора действий или способов поведения. С такой точки зрения в качестве черты характера рассматривают степень выраженности у индивида мотивации достижения - его потребности в достижении успеха.

Показательными для понимания характера являются привязанности и интересы человека, связанные с его досугом. Они раскрывают новые особенности, грани характера.

Другим проявлением характера человека является его отношение к людям. Выделяют такие черты характера: честность, правдивость, справедливость, общительность, вежливость, чуткость, отзывчивость и другие. Показательной является группа черт характера, определяющих отношение человека к самому себе. Выделяют такие черты характера: эгоизм, альтруизм и другие.



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 5148;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.