ИЗОБРАЖЕНИЯ: ВИДЫ, РАЗРЕЗЫ, СЕЧЕНИЯ


 

Чертежи выполняют в строгом соответствии с правилами проецирования с соблюдением установленных требований и условностей.

Требования, предъявляемые к чертежу: обратимость, точность, наглядность, простота.

Чертеж называется обратимым, если по изображению фигуры можно восстановить ее форму, размеры и положение в пространстве. Чертеж должен быть наглядным и давать четкое представление об изображаемом предмете. Чертеж должен быть простым для графического исполнения.

Общие требования к содержательной части чертежа установлены ГОСТ 2.109-73.

При выполнении чертежей в электронном виде необходимо руководствоваться ГОСТ 2.051-2006, ГОСТ 2.052-2006, ГОСТ 2.053-2006.

Правила выполнения изображений на чертежах установлены ГОСТ 2.305-2008.

При выполнении графических документов в форме электронных моделей для получения соответствующих изображений следует применять сохраненные виды.

Вид справа
Вид слева
Вид сзади
Вид снизу
Вид спереди - главный
Вид сверху


Изображение предметов на чертеже выполняется по методу прямоугольного проецирования. Изображаемый предмет располагают между наблюдателем и соответствующей плоскостью проекций. За основные плоскости проекций принимают шесть граней куба, совмещаемых с плоскостью чертежа (рис. 56).

Рис. 56 Предмет и его проекции на основных плоскостях

Изображение на фронтальной плоскости проекций принимается на чертеже в качестве главного. Главное изображение выбирают таким образом, чтобы оно давало наиболее полное представление о форме и размерах предмета.

Изображением является любой чертеж. В зависимости от содержания изображения разделяют на виды, разрезы и сечения.

 

Виды

Вид – это изображение обращенной к наблюдателю видимой части поверхности предмета. Для сокращения количества изображений допускается на видах показывать штриховыми линиями невидимые поверхности предмета (см. рис. 56).

Виды разделяют на основные, дополнительные и местные.

Основными называются виды, расположенные на любой из шести основных плоскостей с сохранением проекционной связи между ними. Вид спереди – главный вид; вид сверху – под видом спереди; вид слева – справа от главного; вид справа – слева от главного; вид снизу – над главным видом; вид сзади – справа от вида слева или слева от вида справа (см. рис. 56). Названия видов на чертеже не надписываются.


Если какой-либо вид расположен вне проекционной связи с главным изображением или отделен от него другими изображениями, то стрелкой указывают направление проецирования. Над стрелкой указывают прописную букву кириллицы. Той же буквой обозначают построенный вид (рис. 57).

 

Рис. 57 Основной вид (Б) и дополнительный вид (А),

повернутый относительно основного положения

 

Если при выполнении чертежа невозможно показать какую-либо часть предмета без искажения формы и размеров, то применяют дополнительные виды, получаемые на плоскостях не параллельных основным плоскостям проекций (рис. 57, вид А).

Дополнительный вид на чертеже обозначают прописной буквой, а у связанного с дополнительным видом изображения предмета ставят стрелку направления взгляда с соответствующим буквенным обозначением.

В случае если дополнительный вид расположен в непосредственной проекционной связи с соответствующим изображением, стрелку и надпись над дополнительным видом не наносят.

Дополнительный вид допускается поворачивать, но с сохранением, как правило, положения, принятого для данного предмета на главном изображении; при этом к надписи должен быть добавлен значок – повернуто (смрис. 57, вид А).

Местными называются виды, изображающие отдельные, ограниченные места поверхностей предметов. Местные виды располагают на свободном поле чертежа. Местный вид может быть ограничен линией обрыва, по возможности в меньшем размере, или не ограничен (рис. 58, вид А). Местный вид на чертеже должен быть отмечен подобно дополнительному виду.

 


Рис. 58 Местные виды

Разрезы

Разрез – изображение предмета, мысленно рассеченного одной или несколькими плоскостями. На разрезе изображают то, что получилось на секущей плоскости (сечение) и что расположено за ней.

В зависимости от числа секущих плоскостей на простые (при одной секущей плоскости) и сложные (при нескольких секущих плоскостях).

Разрезы называют продольными, если секущие плоскости направлены вдоль длины или высоты предмета, и поперечными, если секущие плоскости направлены перпендикулярно длине или высоте предмета (рис. 62).

В зависимости от положения секущей плоскости относительно горизонтальной плоскости проекций разрезы разделяют на горизонтальные, вертикальные и наклонные.

Горизонтальный разрез имеет секущую плоскость параллельную горизонтальной плоскости проекций.

Вертикальный разрез – секущая плоскость перпендикулярна горизонтальной плоскости проекций.

Наклонный разрез имеет секущую плоскость не параллельную и не перпендикулярную горизонтальной плоскости проекций.

Вертикальный разрез называют фронтальным, если секущая плоскость параллельна фронтальной плоскости проекций, и профильным, если секущая плоскость параллельна профильной плоскости проекций.


Сложный разрез называется ступенчатым, если секущие плоскости параллельны. Параллельные плоскости совмещаются в одну плоскость без указания их границ (рис. 59).

 

Рис. 59 Ступенчатый фронтальный разрез

 

Если секущие плоскости пересекаются, разрез называется ломаным. При ломаных разрезах секущие плоскости условно поворачивают до совмещения в одну плоскость. Если совмещенные плоскости окажутся параллельными одной из основных плоскостей проекций, то ломаный разрез допускается помещать на месте соответствующего вида (рис. 60).

Положение секущей плоскости обозначают на чертеже разомкнутой линией. При сложном разрезе штрихи разомкнутой лини проводят также у мест пересечения секущих плоскостей между собой (см. рис. 59, 60). На начальном и конечном штрихах разомкнутой линии следует на расстоянии 2...3 мм от конца наносить стрелки, указывающие направление взгляда. Начальный и конечный штрихи не должны пересекать контур соответствующего изображения. Разрез обозначают по типу А–А. Буквы наносят около стрелок (при необходимости и в местах перегиба) с внешней стороны угла. Размер шрифта в 1,5…2 раза больше, чем принятый для цифр размерных чисел.

 
  Рис. 61 Соединение части вида и части разреза при симметрии детали  
Рис. 60 Ступенчатый фронтальный разрез  

Разрезы могут быть расположены на месте соответствующих основных видов. Если секущая плоскость совпадает с плоскостью симметрии предмета в целом, а разрез расположен в проекционной связи с видом, то при выполнении горизонтальных, фронтальных и профильных разрезов положение секущей плоскости на чертеже не отмечается.

В случае, когда плоскость разреза направлена вдоль оси или длинной стороны таких элементов, как тонкие стенки типа ребер жесткости, спицы маховиков, шкивов, то их показывают нерассеченными.

Допускается соединять часть вида и часть соответствующего разреза, разделяя их сплошной волнистой линией. Если соединяют половину вида с половиной разреза, каждый из которых симметричная фигура, то разделяющей линией служит ось симметрии, за исключением случаев, когда на ось проецируется линия контура. При этом разрезы, как правило, располагают справа от вертикальной или вниз от горизонтальной оси симметрии (рис. 61).

При одной секущей плоскости могут быть выполнены два разреза с противоположными направлениями взгляда. В этом случае наносят две встречные стрелки, соответствующие направлениям взгляда, располагая их на одной линии. Такой разрез также относят к сложным (рис. 62).

 


Рис. 62 Сложный поперечный разрез детали и местные разрезы

 

Повернутый разрез обозначают знаком . При повороте секущей плоскости элементы предмета, расположенные за ней, вычерчивают так как они проецируются на соответствующую плоскость, до которой происходит совмещение.

Местные разрезы служат для выяснения устройства детали лишь в отдельном ограниченном месте. Его ограничивают сплошной волнистой линией (см. рис. 62) или тонкой линией с изломами. Концы ломаной линии должны выступать за контур изображения на 2…4 мм. Эти линии не должны совпадать с какими-либо другими линиями изображения.

 

Сечения

Сечение – изображение фигуры, получающейся при мысленном пересечении предмета плоскостью. На изображении сечения показывают только то, что получается непосредственно в секущей плоскости.

Сечения, не входящие в состав разреза, разделяют на вынесенные и наложенные. Вынесенные сечения (рис. 64) являются предпочтительными, и их допускается располагать в разрыве между частями одного и того же вида. При этом, если фигура сечения симметрична, линию сечения не проводят (рис. 63 а).

Контур вынесенного сечения, а также сечения входящего в состав разреза, изображают сплошными основными линиями, а контур наложенного сечения (рис. 64) – сплошными тонкими линиями, причем контур изображения в месте расположения наложенного сечения не прерывают.

Для несимметричных сечений линию сечения обозначают разомкнутой линией с указанием стрелками направления взгляда. При этом для вынесенного сечения ее обозначают одинаковыми прописными буквами русского алфавита, а изображение сечения надписывают по типу А–А.


Для таких же наложенных или расположенных в разрыве сечений, линию сечения проводят со стрелками, но буквами не обозначают.

а б
Рис. 63 Вынесенное сечение: а – симметричное, б - несимметричное

 

 

Рис. 64 Наложенное сечение

 

При выполнении нескольких одинаковых сечений одной и той же детали изображается только одно сечение, а линии сечения обозначаются одной и той же буквой.

 



Дата добавления: 2017-01-26; просмотров: 5120;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.