Тема 6.3. Темперамент.


Понятие о темпераменте. Темперамент как свойство личности.

Темперамент является одним из значимых свойств личности. К биологически обусловленным структурам личности относится темперамент. Темперамент определяет наличие многих психических различий между людьми: по интенсивности и устойчивости эмоций, эмоциональной впечатлительности, темпу и энергичности действий и по другим динамическим характеристикам.

Темперамент - это биологический фундамент, на котором формируется личность как социальное существо, а свойства личности, обусловленные темпераментом, являются наиболее устойчивыми и долговременными.

Определение темперамента по Б.М.Теплову.

Темперамент (по Б.М.Теплову) - характерная для данного человека совокупность психических особенностей, связанных с эмоциональной возбудимостью - быстротой возникновения чувств и их силой.

Компоненты темперамента (по Б. М.Теплову):

1. Активность поведения характеризует степень энергичности, стремительности, быстроты или медлительности и инертности.

2. Эмоциональность характеризует протекание эмоциональных процессов, определяя знак (положительный или отрицательный) и модальность (радость, горе, страх, гнев и др.).

Основные типы темперамента: холерический,сангвинический, меланхолический, флегматический.

Эти типы темперамента различаются между собой по динамике возникновения и интенсивности эмоциональных состояний.

Основные типы темперамента:

1. Холерик (от греч. - желчь) - человек быстрый, порывистый, с сильными, быстро загорающимися чувствами, ярко выражающимися в речи, мимике, жестах; вспыльчивый, склонный к бурным эмоциональным реакциям.

2. Сангвиник (от лат. - кровь) - человек быстрый, подвижный, дающий эмоциональный отклик на все впечатления; чувства его выражаютсяво внешнем поведении, но они не сильные и легко сменяют одно другое.

3. Меланхолик (от греч. - черная желчь) - человек, отличающийся малым разнообразием эмоциональных переживаний, но большой силой и длительностью их. Он откликается не на все, но когда откликается, то переживает сильно, но мало выражает свои чувства.

4. Флегматик (от греч.-слизь, мокро­та) - человек медлительный, уравновешенный и спокойный, которого нелегко эмоционально задеть и невозможно вывести из себя. Чувства его внешне почти никак не проявляются.

Один и тот же человек в различных ситуациях и по отношению к разным сферам жизни и деятельности может обнаружить черты разных темпераментов.



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 6457;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.