Виды и состав конструкторских документов


ОФОРМЛЕНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

 

Единая система конструкторской документации

Правила выполнения чертежей, действующие в настоящее время, отражены в государственных стандартах (ГОСТ) Единой системы конструкторской документации (ЕСКД), учитывающей рекомендации международных организаций по стандартизации.

Единая система конструкторской документации – комплекс межгосударственных стандартов, определяющих правила и положения по разработке, оформлению и обращению конструкторской документации.

Основное назначение стандартов ЕСКД – установление единых оптимальных правил выполнения, оформления и обращения конструкторской документации.

Правила и положения ЕСКД распространяются на все виды конструкторской документации (нормативно-техническую, технологическую, научную, производственно-техническую и научную).

Стандарты ЕСКД объединены в класс. В пределах этого класса стандарты распределены по 10-ти классификационным группам (от 0 до 9). Например:

0 – общие положения (ГОСТ 2.001-2013 и последующие);

1 – основные положения (ГОСТ 2.101-68 и последующие);

2 – классификация и обозначение изделий в конструкторских документах (ГОСТ 2.201-80);

3 – общие правила выполнения чертежей (ГОСТ 2.301-68 и последующие);

4 – правила выполнения чертежей изделий машино- и приборостроения (ГОСТ 2.401-68 и последующие) и т.д.

 

При выполнении чертежей необходимо руководствоваться требованиями ЕСКД относительно форматов, основных надписей, масштабов, линий, шрифтов.

 

Виды и состав конструкторских документов

Конструкторские документы по ГОСТ 2.102-2013 подразделяют на следующие виды:

Электронная модель детали – документ, содержащий электронную геометрическую модель детали и требования к ее изготовлению и контролю.

Чертеж детали – документ, содержащий изображение детали и другие данные, необходимые для ее изготовления и контроля.

Электронная модель сборочной единицы – документ, содержащий электронную геометрическую модель сборочной единицы, соответствующие электронные геометрические модели составных частей, свойства, характеристики и другие данные, необходимые для сборки (изготовления) и контроля.

Сборочный чертеж (СБ) – документ, содержащий изображение сборочной единицы и другие данные, необходимые для ее сборки (изготовления) и контроля.

Чертеж общего вида (ВО) – документ, поясняющий конструкцию изделия, взаимодействие его составных частей и принцип работы изделия.

Схема – документ, на котором показаны в виде условных изображений или обозначений составные части изделия и связи между ними.

Электронная структура изделия – документ, содержащий структуру изделия (сборочной единицы, комплекса или комплекта) и другие данные в зависимости от его назначения.

Спецификация – документ, определяющий состав сборочной единицы, комплекса или комплекта.

Пояснительная записка – документ, содержащий описание устройства и принципа действия разрабатываемого изделия, а также обоснование принятых при его разработке технических и технико-экономических решений.

Ведомость электронных документов – документ, содержащий перечень электронных конструкторских документов.

 

Форматы


Чертежи выполняются на листах бумаги стандартного формата. Формат листа определяется размерами внешней рамки, выполненной тонкой линией. Ширина поля для подшивки 20 мм, остальных полей – 5 мм (рис. 1).

Рис. 1 Формат

Площадь формата А0 равна 1 м2. Основные форматы получают из А0 путем кратного деления на две равные части параллельно меньшей стороне.

Основные форматы имеют следующие размеры:

 

Обозначение А0 А1 А2 А3 А4
Размеры сторон, мм 841 ´ 1189 594 ´ 841 420 ´ 594 297 ´ 420 210 ´ 297

 

Дополнительные форматы образуются кратным увеличением коротких сторон основных форматов. Обозначение дополнительного формата состоит из обозначения основного формата и его кратности: А0 х 2 (размеры сторон 1189 х 1682 мм).

 

Основная надпись

Форма, размер и содержание граф основной надписи установлены ГОСТ 2.104-68 (рис. 2).

Основная надпись располагается в правом нижнем углу формата
(см. рис. 1). На формате А4 основную надпись располагают только вдоль короткой стороны, т.к. этот формат используют только с вертикальным расположением длинной стороны. Основную надпись, дополнительные графы и рамки выполняют основными и сплошными тонкими линиями.

Заполнение граф основной надписи выполняют в определенной последовательности (см. рис. 2 – номера граф обозначены жирным шрифтом).

 

Рис. 2 Основная надпись

 

Номера граф обозначают следующее:

1 – наименование изделия, а также наименование документа, если этому документу присвоен шифр;

2 – обозначение документа по ГОСТ 2.201-80 или по принятой форме (для учебных документов);

3 – обозначение материала детали (графу заполняют только на чертежах детали);

5 – масса изделия;

6 – масштаб;

7 – порядковый номер листа;

8 – общее количество листов документа;

9 – наименование или индекс предприятия, выпускающего документ (БФ ПНИПУ ТМО-13з);

10 – характер работы, выполняемой лицом, подписывающим документ;

11 – фамилии лиц, подписавших документ;

12 – подписи лиц, указанных в графе 11;

13 – дата подписания документа.

Графы 4, 5, 14, …, 18 заполняются в документах, выпускаемых предприятиями.

 

Масштаб

Масштабом называют отношение линейных размеров изображения объекта на чертеже к действительным размерам объекта. Изображение на чертеже может быть выполнено в натуральную величину, уменьшенным или увеличенным. ГОСТ 2.302-68 устанавливает следующий ряд масштабов на чертежах:

– масштабы уменьшения – 1:2; 1:2,5; 1:4; 1:5; 1:10; 1:15; 1:20; 1:25; 1:40; 1:75; 1:100 и др.

– натуральная величина – 1:1;

– масштабы увеличения – 2:1; 2,5:1; 4:1; 5:1; 10:1; 40:1; 50:1; 100:1 и др.

Изображение предмета на чертеже в масштабе увеличения или уменьшения выполняется с целью правильного зрительного восприятия изображаемого предмета. Независимо от масштаба изображения на чертеже проставляются действительные размеры объекта.

Масштаб чертежа обозначают в соответствующей графе основной надписи по типу 1:1, а на поле чертежа (1:1).

 

Чертежные шрифты

Чертежи и прочие конструкторские документы содержат необходимые надписи: название изделий, размеры, данные о материалах, спецификации и др. ГОСТ 2.304-81 устанавливает чертежные шрифты, наносимые на чертежи и другие технические документы. Чертежный шрифт содержит русский, латинский и греческий алфавиты, арабские и римские цифры, а также знаки.

Шрифт выполняется с наклоном 75° или без наклона.

Выделяют шрифт типа А и типа Б.

Размер шрифта h определяет высота прописных букв в миллиметрах, измеряемая перпендикулярно основанию строки.

ГОСТ устанавливает следующие размеры шрифта: 2,5; 3,5; 5; 7; 10; 14; 20; 28; 40. Применение размера 1,8 допускается только для шрифта типа Б.

Толщина линии шрифта d зависит от типа и высоты шрифта: (1/14) h для шрифта типа А и (1/10) h для шрифта типа Б.

Высота строчных букв с имеет размер на один ранг ниже высоты заглавных букв h.

Буквы и цифры для одного и того же размера шрифта имеют различную ширину. Ширина букв и цифр g определяется в зависимости от размера шрифта h и может быть выражена в h или d.

 

Линии

Основными элементами любого чертежа являются линии. Типы линий, их назначение и толщина установлены ГОСТ 2.303-68 (табл. 1). Толщина сплошной основной линии принята за исходную (S) и должна быть в пределах от 0,6 до 1,5 мм. Толщина выбирается в зависимости от величины и сложности изображения, формата и назначения чертежа. Исходя из толщины сплошной основной линии, выбирают толщину остальных линий. Толщина линий одного и того же типа должна быть одинакова для всех изображений на данном чертеже, вычерчиваемых в одинаковом масштабе.

 



Дата добавления: 2017-01-26; просмотров: 1907;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.