Измерение вертикального угла


Угол между осью визирования теодолита и горизонтальной плоскостью (осью цилиндрического уровня) называются вертикальным углом, или углом наклона (n). Углы наклона вверх от горизонта считаются положительными, а вниз от него - отрицательными.

Для измерения углов наклона у теодолитов служит вертикальный круг (рис.54а). Вертикальный круг 1 жестко соединен со зрительной трубой 7. Алидада 2 расположена на оси вращения трубы, но не скреплена с ней и при вращении трубы остается неподвижной. Алидада имеет два отсчетных приспособления(верньера) 3 и 6 и снабжена цилиндрическим уровнем 5 для приведения линии нулей верньеров в горизонтальное положение (у теодолитов с металлическими лимбами). Приведение пузырька цилиндрического уровня на середину осуществляется с помощью микрометренного винта 4.

Рис.54

Для получения правильных значений углов наклона линия нулей алидады вертикального круга должна занимать горизонтальное положение. В силу конструктивных несовершенств крепления алидады, линия нулей может образовывать некоторый угол с линией горизонта (рис.54 б, в), называемый местом нуля (МО). С этой целью производится поверка вертикального круга (поверка места нуля ).

Поверка места нуля применительно к оптическому теодолиту 2Т20п производится следующим образом:

1.Визируют на удаленную точку М при круге право (рис.54б), приводят пузырек цилиндрического уровня при алидаде горизонтального круга, на середину, микрометренными винтами алидады и зрительной трубы перекрестье сетки нитей наводят на т. М, берут отсчет по вертикальному кругу (КП).

2.Переводят трубу через зенит (рис.54в) и измерения ведут аналогично, при круге лево (следя за пузырьком уровня), берут отсчет по вертикальному кругу (КЛ).

Величину места нуля находят по формуле:

М0=(КП+КЛ)/2 (52)

Если

М02t (53)

(где t-точность инструмента), то исправление места нуля не производится. Если условие 53 не соблюдается, производят юстировку.

Пример.

Пусть отсчет при КП=-5°18’, при КЛ=+5°28’. Тогда

М0=(-5°18’+5°28’)/2=+5’



Дата добавления: 2017-01-26; просмотров: 1925;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.