Требования к клеевым соединениям


Для склеивания текстильных материалов могут применяться клеи, удовлетворяющие определенным требованиям. Прежде всего, эти клеи должны характеризоваться хорошей адгезией к текстильным материалам и образовывать соединения с высокой когезией. Клеевые соединения должны быть достаточно эластичными, устойчивыми к влаге, светопогоде и не изменять своих свойств при изменении температуры в определенных пределах.

При этом нужно иметь в виду, что требования, предъявляемые к клею, должны согласовываться с назначением изделия, условиями его эксплуатации, характером работы швов изделия и отдельных его узлов. Например, для склеивания деталей одежды, подвергающейся стирке (белье, сорочки), нужно пользоваться клеями, которые обеспечивают прочные и эластичные швы, не разрушающиеся при увлажнении и стирке. Клеи для соединения и дублирования деталей верхней одежды должны обеспечивать прочность и эластичность клеевых соединений как при нормальных условиях носки изделий, так и при резких изменениях температуры и влажности, связанных с климатическими условиями, быть устойчивыми при химической чистке.

Клеи, применяемые для склеивания материалов одежды, не должны содержать веществ, вредно действующих на организм человека; они должны быть устойчивыми к старению. Старение клеев выражается в том, что с течением времени под воздействием солнечных лучей, кислорода воздуха, теплоты и других факторов в структуре клея происходят изменения, которые приводят к ухудшению физико-механических и химических свойств клея: уменьшаются прочность и эластичность соединения, увеличиваются его жесткость и хрупкость, клеевой слой становится ломким, соединение может разрушаться.

Кроме того, клеи должны обладать определенными свойствами, позволяющими разрабатывать простую и безопасную технологию их применения в швейном производстве.

Таким образом, исходя из общих условий эксплуатации и назначения швов, к клеевым соединениям предъявляются следующие требования:

Прочность (высокая адгезия) – характеризуется показателями: предел прочность при сдвиге и сопротивление расслаиванию; прочность клеевого соединения должна быть не ниже прочности ниточного шва.

Эластичность и гибкость – требуется большая гибкость и малая жесткость, которая зависит не только от свойств клея, но и от толщины слоя, жесткости основы, структуры клеевого слоя (сплошной или точечный) обеспечивать жесткость и необходимую упругость, сохраняя при этом мягкость и эластичность на ощупь;

Водостойкость – определяется устойчивостью к воде и кипячению в мыльно-содовом растворе. Устойчивыми к кипячению являются поливинилхлоридные клеи и полиэтиленовые высокого давления. Но они жесткие – используются только для воротников сорочек и погон.

Устойчивость к химической чистке (полиэтиленовые при чистке бензином расслаиваются. Клей П-54 устойчив ко всем растворителям).

Устойчивость к температуре, при которой изделий находится в эксплуатации

Гигиенические свойства детали изделия, особенно соединенные по поверхности, должны иметь достаточную, с точки зрения физиологических требований, воздухо-, паро-, влагопроницаемость;

Устойчивость к действию светопогоды. Под действием атмосферных условий (свет, кислород, влага, температура) происходит старение клеев (становятся жесткими, хрупкими, менее прочными). Свойства клеевых материалов не должны изменяться при различных условиях носки одежды (температура и другие атмосферные явления).

Возможность использовать простые и эффективные способы применения клеев, невысокие температуры плавления (меньше температуры плавления соединяемых материалов)

Небольшая стоимость клеевых материалов и их недифицитность

Соответствие применяемого вида клеевых материалов назначению одежды и предъявляемым к ней требованиям

Отсутствие затруднений при раскрое и пошиве, нетоксичность при изготовлении одежды и ее эксплуатации. материал с нанесенным клеем должен быть пригоден для раскроя, пошива и влажно-тепловой обработки. Клеевое соединение должно быть технологичным (легко выполнимым); процесс склеивания должен быть экономичным и легко внедряться в производство.

Клей не должен проникать на поверхность деталей, не вызывать разнооттеночности, не давать желтизну, не загрязнять ни одну из сторон деталей;

Каждый клей должен иметь определенный растворитель, с помощью которого клей можно было бы удалить в условиях производства.

 



Дата добавления: 2017-01-26; просмотров: 5103;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.