Матрица GE – McKinsey


Матрица разработана в 1970-х гг. компанией McKinsey совместно с корпорацией GE («Дженерал электрик»). В матрице используются аналогичные параметры, что и в матрице BCG, однако особенностью этой модели является рассмотрение комплексных факторов: рынок описывается не только темпами роста, а с помощью агрегированного показателя «привлекательность рынка», а горизонтальные составляющие определяются не только на основе относительной доли рынка, а через комплексный показатель «конкурентная позиция»: Ось Х – конкурентная позиция (относительное преимущество) стратегической бизнес-единицы, ось Y– привлекательность отрасли, в которой функционирует стратегическая бизнес-единица.

Кроме того, в отличие от матрицы BCG, в матрице McKinsey вводятся средние значения параметров. Матрица состоит из девяти ячеек (3х3): три из них характеризуются как «лидеры» или наиболее желательные позиции бизнеса. Три другие ячейки характеризуются как «аутсайдеры», которые наименее желательны для бизнеса (рис. 1.7).

 

 

Рис. 1.7 Матрица McKinsey

Показатели по оси Y – практически неподконтрольны фирме, по оси Х – наоборот, могут быть изменены. Охарактеризуем возможные позиции матрицы.

Лидер1– наивысшая степень привлекательности рынка и относительно сильные конкурентные преимущества. Стратегия бизнеса нацелена на защиту положения путём дополнительных инвестиций.

Лидер2 – высокая степень привлекательности рынка и средний уровень относительных преимуществ организации. Стратегической задачей организации является определение слабых и сильных сторон, а затем осуществление необходимых инвестиций.

Лидер3– средняя рыночная привлекательность, но явные преимущества на рынке. Для такой организации необходимо прежде всего определить привлекательные сегменты для инвестирования.

Аутсайдер 1 – характерна средняя привлекательность рынка и низкий уровень относительных преимуществ на рынке. Целесообразно отыскать возможности улучшения положения в областях с низким риском, а в крайней ситуации – покинуть рынок.

Аутсайдер 2 – низкая привлекательность рынка и средний уровень относительных преимуществ. Целесообразно снижение риска, защита бизнеса в наиболее прибыльных областях рынка, а при случае продажа бизнеса.

Аутсайдер 3 – низкая привлекательность рынка и низкий уровень относительных преимуществ организации в данном бизнесе. В таком положении следует получать максимально возможную прибыль, воздержаться от инвестиций, либо выходить из данного вида бизнеса.

Виды бизнеса, попадающие в три клетки, расположенные вдоль диагонали, называют «пограничными».

Знак вопросахарактеризуется незначительными конкурентными преимуществами, но привлекательным рынком. Возможны следующие решения: развитие в направлении усиления преимуществ или выделение ниши на рынке и инвестирование в её развитие.

Средний бизнес характеризуется средней привлекательностью рынка и средними конкурентными преимуществами. Такое положение определяет осторожную линию поведения: инвестировать выборочно и только в прибыльные и наименее рискованные мероприятия.

Производители прибыли характеризуются низким уровнем привлекательности рынка и высоким уровнем относительных преимуществ. Управлять инвестициями следует с точки зрения получения эффекта в краткосрочной перспективе.

 

Сбалансированный портфель должен содержать в основном «победителей» и развивающихся «победителей», небольшое количество «производителей прибыли» и немного «знаков вопроса», потенциально способных перерасти в «победителей». Часто компании имеют несбалансированные портфели.

В развитие модели Бостонской консультативной группы (BCG) была создана матрица направленной политики Shell/DPM.

Матрица направленной политики имеет внешнее сходство с матрицей GE – McKinsey, но в то же время является своеобразным развитием идеи стратегического позиционирования бизнеса, заложенной в модель BCG. Матрица Shell/DPM – двухфакторная матрица размером 3x3. Она базируется на оценках как количественных, так и качественных параметров бизнеса (рис. 1.8).

По оси X в матрице направленной политики отражают сильные стороны предприятия (конкурентная позиция), а по оси Y – отраслевую привлекательность. Ось Y является общим измерением состояния и перспектив отрасли.

Каждая из девяти клеток матрицы соответствует специфической стратегии.

Лидер бизнеса – предприятие имеет сильные позиции в привлекательной отрасли. Стратегия развития предприятия должна быть направлена на защиту своих ведущих позиций и дальнейшее развитие бизнеса.

Стратегия роста – предприятие имеет сильные позиции в умеренно привлекательной отрасли. Предприятию необходимо постараться сохранить свои позиции.

 

 

Рис. 1.8 Матрица Shell/DPM

 

Стратегия генерации денежных средств – предприятие имеет сильные позиции в непривлекательной отрасли. Основная задача предприятия – извлечь максимальный доход.

Стратегия усиления конкурентных преимуществ – предприятие занимает среднее положение в привлекательной отрасли. Необходимо инвестировать, чтобы переместиться в позицию лидера.

Продолжать бизнес с осторожностью – предприятие занимает средние позиции в отрасли со средней привлекательностью. Осторожные инвестиции в расчёте на скорую отдачу.

Стратегия частичного свертывания – предприятие занимает средние позиции в непривлекательной отрасли. Следует извлечь максимальный доход с того, что осталось, а затем инвестировать в перспективные отрасли.

Удвоить объём производства или свернуть бизнес – предприятие занимает слабые позиции в привлекательной отрасли. Предприятию необходимо либо инвестировать либо покинуть данный бизнес.

Продолжать бизнес с осторожностью или частично свертывать производство – предприятие занимает слабые позиции в умеренно привлекательной отрасли. Стараться удержаться в данной отрасли пока она приносит прибыль.

Стратегия свертывания бизнеса – предприятие занимает слабые позиции в непривлекательной отрасли. Предприятию необходимо избавиться от такого бизнеса.

 

 



Дата добавления: 2017-01-26; просмотров: 3193;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.