Элементы режима резания и срезаемого слоя


 

Для того чтобы обрабатывать заготовку резанием и получать в результате обработанные поверхности, заготовка и инструмент должны совершать определенные движения. Эти движения разделяются на основные и вспомогательные. Заготовка совершает вращательное движение, а инструмент поступательное.

Глубиной резания t называется величина срезаемого слоя с поверхности заготовки за один проход. Глубина резания измеряется в направлении, перпендикуляром к обработанной поверхности. При наружном обтачивании является половина разности диаметров обрабатываемой детали до и после прохода резца. Измеряется в миллиметрах.

мм

Например, если диаметр детали до обтачивания был 100 мм, а после прохода резца стал равен 90 мм, то это значит, что глубина резания была:

мм.

Скоростью резания V называется величина перемещения точки режущей кромки относительно поверхности резания в единицу времени. Скорость резания измеряется в метрах в минуту.

м/мин

Подача s - величина перемещения резца относительно обработанной поверхности за один оборот детали. Измеряется в миллиметрах. Подача называется продольной , если перемещение резца происходит параллельно оси обрабатываемой детали, и поперечной , когда резец перемещается перпендикулярно к этой оси.

Ширина срезаемого слоя, или ширина среза, b – длина стороны срезаемого слоя, образованной поверхностью резания.

Толщиной срезаемого слоя, или толщина среза, a – длина нормали к поверхности резания, проведенной через рассматриваемую точку режущей кромки, ограниченная сечением срезаемого слоя.

Толщина и ширина среза представляют собой не толщину и ширину стружки, а размеры сечения среза до ее образования. Размеры стружки отличаются от размеров срезаемого слоя из-за усадки, происходящей вследствие деформации металла при резании.

 

 



Дата добавления: 2017-01-26; просмотров: 3156;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.