Связь воли и чувств.


Связь воли и чувств выражается в том, что человек обращает внимание на предметы и явления, вызывающие у него определенные чувства. Бывает, когда чувства выступают препятствием к достижению поставленной цели. Источники волевых действий весьма разноплановы.

Основные психологические теории воли.

Понимание воли как реального фактора поведения имеет свою историю. Во взглядах на природу этого психического явления выделяют два аспекта: философско-этический и естественнонаучный. Они тесно переплетаются и могут рассматриваться только во взаимодействии друг с другом.

Сводная таблица понимания природы воли в различных подходах

Аристотель. Природа воли выражается в формировании логического заключения. Источник сознательных действий - в разуме человека.
Средневековье. Понятие воли связывалось с некими высшими силами.
Возрождение. Главной ценностью личности было принято считать свободу воли; свобода воли стала возводиться в ранг абсолюта.
Экзистенциализм (М. Хайдеггер, К. Ясперс, Ж. П. Сартр, А. Камю и др.). Свобода как абсолютно свободная воля, не обусловленная никакими внешними социальными обстоятельствами.
Рефлекторная теория воли (И. П. Павлов), Реактология (К. Н. Корнилов), Рефлексология (В. М. Бехтерев), Бихевиоризм. Воля рефлекторна по своей природе - она проявляется в виде ответной реакции на воздействующий стимул. Воля человека зависит от внешних условий. Волевой акт не в полной мере зависит от человека.
Физиологическая теория воли (Н. А. Бернштейн и П. К. Анохин). Воля понимается как сознательное регулирование человеком своего поведения. Это регулирование выражено в умении видеть и преодолевать внутренние и внешние препятствия.
Психоаналитические концепции воли. Абсо­лютизация отдельных потребностей как источников человеческих действий, воли.
1) Зигмунд Фрейд. Источником воли является психосексуальная энергия полового влечения (биологическая энергия живого организма, превращенная в психическую форму).
2) Конрад Лоренц. Энергия воли в изначальной агрессивности человека.
3) Альфред Адлер. 4) Карл Густав Юнг. 5) Карен Хорни. 6) Эрих Фромм. Связывают проявление воли с социальными факторами. Юнг - универсальные архетипы поведения и мышления, заложенные в каждой культуре. Адлер - стремление к власти и социальному господству Хорни и Фромм - стремление личности к самореализации в культуре.
Иванников Вячеслав Андреевич. Волевая регуляция - регуляция личностного уровня, психологическим механизмом волевой регуляции действия является изменение побуждения через изменение смысла действия.


Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 4370;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.