Тенториальная поверхность


Тенториальная поверхность, дренированная верхними полушарными и верхними вермическими венами, соответствует нижней поверхности тенториума (Рис. 3.1-3.5).

Верхние вермические вены

Вены, которые дренируют вермическую часть тенториальной поверхности, разделены на переднюю группу, которая поднимается к вене Галена, и заднюю группу, которая спускается к torcula (Рис. 3.3-3.5). Передние, или восходящие вены происходят около тенториальной фиссуры и соединяются около вершины мозжечка, формируя верхнюю вермическую вену, которая пересекает четверохолмную цистерну, чтобы достигнуть вены Галена. Главные притоки верхних вермических вен - вена мозжечковосреднемозговой фиссуры, будет описана позже; тектальные вены от четверохолмной пластинки; и полушарные ветви от медиальной части полушария. Задние, или нисходящие верхние вермические вены происходят в или около тенториальной фиссуры, дренируют и идут кзади самостоятельно или после соединения с нижними вермическими венами в torcula или тенториальный синус.


 

РИСУНОК № 3.2. A-D. Венозный дренаж задней черепной ямки. A, верхняя поверхность тенториума. Некоторые из тенториальных синусов могут быть замечены через тенториальную поверхность. Вены и от мозга и мозжечка впадают в тенториальные синусы. Вены в четверохолмной цистерне и мозжечковосреднемозговой фиссуре впадают в вену Галена и ее притоки. B, левая половина тенториума была удалена при сохранении тенториального края. Нижние полушарные вены от подзатылочной поверхности пересекают заднюю часть тенториальной поверхности, чтобы впасть в один из тенториальных синусов с некоторыми из верхних полушарных вен. Две вены от правой задней височной доли впадают в поперечный синус. C, верхнелатеральное представление тенториума. Сложная и вариабельная группа венозных синусов идет в пределах тенториума и впадает в прямой, поперечный и верхний каменистые синусы. Вены, дренировавшие подзатылочную поверхностную и заднюю часть тенториальной поверхности, впадают в тенториальные синусы. Большинство вен от верхней части тенториальной поверхности дренируется к мозжечковосреднемозговой фиссуре и впадают в притоки вены Галена. Некоторые вены от латеральной части тенториальной поверхности могут впасть в верхний каменистый синус. D, латеральные мозговые и мозжечковые поверхности. Синусы в тенториуме получают дренаж и от мозга и мозжечка. Вены от латеральных и нижних поверхностей мозгового полушария проходят к, но часто поворачиваются медиально верхнего поперечного синуса, чтобы присоединиться к синусам тенториума, которые впадают в поперечный синус. Нижние полушарные вены от подзатылочной поверхности поднимаются к, но часто проходят ниже поперечного синуса, чтобы впасть в тенториальные синусы. Мастоидэктомия была выполнена, чтобы выставить сигмовидный синус и яремную луковицу. Cer. cerebellar; Cer. Mes., cerebellomesencephalic; Cist, cistern; CN, cranial nerve; Fiss.f fissure; Hem,, hemispheric; Inf., inferior; Int., internal; lug., jugular; Occip., occipital; Fed., peduncle; Pet, petrosal; Quad., quadrigeminal; S.C.A., superior cerebellar artery; Sig., sigmoid; Str., straight; Sup., superior; Temp., temporal; Tent, tentorial; Trans., transverse; V., vein.

 

 


РИСУНОК 3.2. E-H. Венозный дренаж задней ямки. E, височная доля была поднята, чтобы показать группу вен, что проходит от нижней поверхности мозгового полушария к тенториальным синусам. Две больших латеральных мозговых вены, впадающие в правый поперечный синус, но больше медиальные вены, выставлены, устранив височную долю, впадающие в тенториальные синусы, f, задняя часть правой височной доли была поднята, чтобы показать комплекс вен на нижней поверхности полушария, что впадают в тенториальные синусы. Г, правая половина тенториума была открыта при сохранении большого тенториального синуса, который получает дренаж от мозга и мозжечка. Височные и затылочные доли были сохранены на левой стороне. H, задняя губа мозжечковосреднемозговой фиссуры была удалена. Соединительные вены верхних мозжечковых ножек поднимаются, чтобы соединяться и сформировать вену мозжечковосреднемозговой фиссуры, которая впадает в вену Галена

Верхние полушарные вены

Эти вены разделены на большие передние и задние группы и меньшую латеральную группу (Рис.-. 3.3-3.5). Вены в передней группе дренируют переднюю, часть полушарной поверхности и присоединяются к верхней вермической вене или венам в мозжечковосреднемозговой фиссуре. Другие вены в передней группе пересекают переднемедиальный край мозжечка заходят в фиссуру и присоединяются к венам, идущим в мозжечковосреднемозговой фиссуре. Вены в задней группе дренируют заднюю часть тенториальной поверхности. Они обычно к ним присоединяются вены и от подзатылочной поверхности, формируя соединительные вены, которые входят в torcula или верхние каменистые, поперечные, или тенториальные синусы. Вены в меньшей латеральной группе происходят на латеральной части тенториальной поверхности и дренируются непосредственно в верхний каменистый синус или один из его притоков.



Дата добавления: 2017-01-26; просмотров: 1283;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.