Контейнерные перевозки


Контейнерные перевозки – это технология транспортировки грузов, пердварительно помещенных в стандартные модули (контейнеры).

Контейнерные и пакетные перевозки — один из важнейших резервов повышения производительности и снижения себестои­мости перевозок грузов.

Контейнер (от англ. глагола contain —содержать, помещать) – это единица транспортного оборудования, которая многократно используется на одном или нескольких видах транспорта и предназначенная для перевозки или кратковременного хранения грузов, оборудованная приспособлениями для ее механизированной установки и снятия с транспортных средств и имеет стандартные размеры и объем не менее 1 м2 .

Контейнерные перевозки позволяют более чем в 2 раза снизить себестоимость грузовых операций, резко в 4 – 5 раз сократить затраты на тару, повысить производительность труда и обеспечить комплексную механизацию и автоматизацию погрузочных работ.

Отличительной особенностью контейнерных перевозок является комплексный подход к созданию их материально-технической базы, все элементы которой увязаны по своим параметрам и производительности.

Средства транспортирования контейнеров: железнодорожные платформы и полувагоны, автопоезда-контейнеровозы, включая самопогрузчики, специализированные суда-контейнеровозы, ролкеры, комбинированные сухогрузные суда, грузовые само­леты.

Подъемно-транспортное оборудование:

- средства механизации погрузки-выгрузки контейнеров на железно­дорожных станциях, промышленных предприятиях, снабженческо-сбытовых базах, грузовых автомобильных станциях, контейнерных терминалах морских и речных портов-краны, напольные погрузчики с фронталь­ным и боковым расположением грузоподъемника, портальные автоконтейнеровозы, специализированные контейнерные перегружатели и т. п.;

- машины для погрузки грузов в контейнеры и выгрузки из них – ви­лочные погрузчики, конвейерные установки, устройства на воздушной подушке, а также пневматические, вакуумные и гравитационные пере­гружатели сыпучих грузов.

Средства и устройства связи и управления:

· автоматизированные с применением ЭВМ и без ЭВМ, используемые для оптимизации технологических процессов и совершенствования оперативной деятельности;

· не автоматизированные.

Контейнеры и средства механизации погрузочно-разгрузочных работ тесно связаны со способом подготовки груза к перевозке. Поэтому упаковка груза, средства пакетирования, пакетоформирующие и пакетообвязочные машины и установки также входят в состав технических средств КТС.

Согласно наиболее полному определению «грузовой контейнер» является элементом транспортного оборудования, обладающим:

- постоянной технической характеристикой и достаточной прочностью для многократного использования (в течение принятого срока службы);

- специальной конструкцией, обеспечивающей перевозку грузов (в любых погодных условиях, в том числе в облегченной упаковке или без нее) одним или несколькими видами транспорта (во внутреннем и/или международном сообщении) без промежуточной выгрузки из контейнера;

- приспособлениями, обеспечивающими быструю погрузку, разгрузку и перегрузку с одного вида транспорта на другой;

- устройством, которое позволяет легко (удобно и безопасно ручным и механизированным способами) загружать и разгружать его (кратковременно хранить в нем грузы до отправления и после прибытия);

- внутренним объемом 1 м3 и более.

Как правило контейнер состоит:

1. Основание с полом.

2. Дверной блок.

3. Торцевая стенка

4. Гофрированная крыша.

5. Боковая гофрированная стенка.

(кончился первый час)

Средства транспортирования кон­тейнеров подразделяются на универ­сальные и специализированные. Специализированные оборудованы дополнительными устройствами для крепления контейнеров, а на водном транспорте, также и для их многоярусного штабелирования (на морском - до девяти ярусов в трюме и пяти на палубе судна). Кроме того, конструкция, параметры и размеры специализированного подвижного состава и контейнеров взаимоувяза­ны между собой.

Железнодорожный транспорт. Перевозка среднетоннажных контейнеров осуществляется в основном в универсальных полувагонах и на платформах. Для перевозки этих контейнеров применяют также вагоны-контейнеровозы, переобору­дованные из старотипных полувагонов и крытых вагонов, отслуживших свой срок и непригодных для дальнейшего использования по прямому назначению.

С крытого вагона при переоборудовании его в контейнеровоз снимают крышу и частично обшивку торцовых и боковых стенок.

Крупнотоннажные контейнеры перевозятся на универсальных платформах, на платформах, переоборудованных из универсальных в специализированные, либо на серийно изготовляемых длиннобазных платформах-контейнеровозах. Переоборудованные платформы отличаются от универсальных глав­ным образом тем, что снабжаются специальными штыревыми упорами для крепления крупнотоннажных контейнеров в момент установки их нижними угловыми фитингами на раму.

Серийно изготовляемые специализированные платформы отличаются от переоборудованных большей длиной и конструкцией упоров. Размещение упоров на платформах обоих типов дает возможность перевозить на них контейнеры разных типоразмеров.

В таблице приведены типы и основные параметры вагонов РЖД, используемых для перевозки контейнеров.

Автомобильный подвижной со­став классифицируется по тем же признакам. К специализированному относятся преимущественно автополуприцепы с устройствами для крепления контейнеров, а также автомобили и автополуприцепы, оборудованные устройствами для самопогрузки и разгрузки. Последние могут быть с односторонней, двусторонней и торцовой погрузкой-разгрузкой.

На водном транспортесуда под­разделяются: по назначению - уни­версальные, специализированные (контейнеровозы) и комбинирован­ные; по грузоподъемности-мало- и крупнотоннажные; по способу за­грузки и разгрузки-с вертикальным и горизонтальным способами; по району плавания - неограниченного (линейные), каботажного и смешан­ного (река-море).

Погрузочно-разгрузочные средства.Все технические средства механи­зации перегрузки контейнеров по установившейся классификации относятся к машинам периодического действия: универсальным или спе­циализированным. Универсальные не предназначены для перегрузки контейнеров, но при соответству­ющей грузоподъемности пригодны для этой цели.

Они оборудуются навесными при­способлениями и захватами, специ­ально сконструированными для механизации (автоматизации) строповочных операций. Специализиро­ванные (главным образом краны) предназначены для перегрузки, штабелирования и перемещения контей­неров внутри территории портов, станций и предприятий, но в отдель­ных случаях для повышения интен­сивности их использования могут также применяться и для перегрузки тяжеловесных, громоздких и длин­номерных грузов при условии замены контейнерных захватов на другие соответствующего назначения.

Контейнерные пункты подразделяются на три типа: грузовые, грузосортировочные и сортировочные. Нагрузовых пунктах производятся операции с местными контейнерами -оформление перевозок, прием и выдача контейнеров с грузами, доставка автомобилями груженых контейнеров грузополучателям, порожних грузоотправителям, груженых и по­рожних на станцию, хранение контейнеров, внутрискладские операции.

На грузосортировочных пунктах, помимо перечисленных операций, выполняется сортировка транзитных контейнеров, включающая перегрузку с вагонов на вагоны и промежуточное хранение контейнеров на площадках.

На сортировочных пунктах производится лишь сортировка транзитных контейнеров. Для сокращения сроков их накопления по назначениям плана формирования на эти пункты могут доставляться автомобилями контейнеры местного приема для совместной их погрузки с транзитными контейнерами.

По размерам работы пункты пе­реработки среднетоннажных кон­тейнеров условно можно подразде­лить на три категории: малые, сред­ние и крупные (табл. 9.1), каждая из которых в свою очередь делится на две-три группы. К малым относятся пункты со среднесуточной погрузкой до 10 вагонов - группы I и II, к средним - от 10 до 30 вагонов - группы I и II и к крупным - свыше 30 вагонов группы I, II, III.

Контейнерные пункты могут иметь одну или несколько площадок. При наличии на контейнерном пункте нескольких площадок на каждой из них могут выполняться операции по погрузке, выгрузке и сортировке или же они специализируются на погрузочно-выгрузочные и сортировочные или на погрузочные, выгрузочные и сортировочные. Контейнерные площадки специализируются также по типам перерабатываемых контейнеров: для среднетоннажных и для крупнотоннажных контейнеров.

Площадка для размещения кон­тейнеров делится на секторы. Каждый сектор представляет собой группу контейнеромест, предназначенную для размещения двух рядов контейнеров, как правило, поперек площадки. Между секторами создаются проходы для приемосдатчиков. Каждый ряд контейнеромест в секторе и каждое контейнероместо в ряду номеруются. Номер ряда и номер в нем контейнероместа представляют собой координаты последнего и служат для быстрого нахождения контейнера.

Транспортный процесс перевозки контейнеров в общем случае включает в себя следующие элементы:

• подача порожнего контейнера к месту загрузки;

• загрузка груза в контейнер;

• установка контейнера на АТС и транспортирование к месту назначения;

• снятие контейнера с АТС;

• разгрузка контейнера;

• установка порожнего контейнера на АТС и доставка к месту погрузки.

Такая технология требует наличия оборотного парка контейнеров для того, чтобы загрузка происходила до прибытия, а разгруз­ка контейнеров — после отбытия АТС. При прямых ГАП число используемых контейнеров зависит от числа АТС, осуществляю­щих перевозку, и числа ПРМ, обслуживающих эти перевозки, и определяется равенством интервала движения АТС /а и ритма по­грузки контейнеров Rn:

 

 

где t0время оборота АТС;

t0Kвремя оборота контейнера;

пкчисло контейнеров, одновременно находящихся на АТС;

Хк — общее число контейнеров, участвующих в перевозке.

Необходимое число контейнеров для выполнения перевозок составит

 

 

При расчете времени погрузки-разгрузки учитывают число загружаемых или разгружаемых контейнеров. Время, необходимое для установки или снятия одного контейнера, можно ориентиро­вочно принять в соответствии с таблице.

 



Дата добавления: 2017-01-26; просмотров: 7054;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.