Маркировка грузов. Виды маркировки


 

Маркировка груза — это нанесение специальных надписей или знаков на груз, упаковку и тару при их перевозках, особенно на большие расстояния.

Марки­ровка бывает четырех видов: товарная, грузовая, транс­портная, специальная.

В товарной маркировке указывается наименование груза и предприятие изготовитель, сведения об усло­виях назначения и применения. Она наносится заво­дом изготовителем.

Грузовая — наносится грузоотправителем и вклю­чает в себя надписи с наименованием пунктов отправ­ления и назначения, а также адресов грузоотправите­ля и грузополучателя.

Транспортная маркировка наносится транспортным предприятием, принявшим груз к перевозке. Она содер­жит сведения о количестве мест в перевозимой партии груза и номер товарно-транспортного документа, по которому груз принят к перевозке от предприятия.

Специальная маркировка наносится грузоотправи­телем и содержит указания по правильному обраще­нию с грузом при его перевозке, погрузке, выгрузке, хранении в виде предупредительных надписей или знаков.

Предупредительные знаки должны соответствовать требованиям ГОСТ 14192-77, ГОСТ 19433-81 и наносит­ся по специальному трафарету или типографским спо­собом на ярлыки.

При отправке грузов за границу маркировочные надписи выполняются на языке указанном в заказ-наряде. По международному соглашению о перевоз­ках опасных грузов на них наклеиваются (прикрепля­ются) специальные ярлыки.

Общее содержание транспортной маркировки, место и способ её нанесения, порядок расположения, размеры маркировочных ярлычков и надписей определяются ГОСТ 14192-96 «Маркировка грузов».

Согласно ГОСТу транспортная маркировка должна содержать:

1) манипуляционные знаки;

2) транспортные надписи.

Манипуляционные знаки – изображения, указывающие на способы обращения с грузом. В зависимости от размера и формы тары габаритные размеры манипуляционного знака должны составлять 100, 150 или 200 мм. Примеры манипуляционных знаков приведены на рисунке 13.

Предупредительные надписи используют на маркировке в тех случаях, когда способ обращения с грузом невозможно выразить только манипуляционными знаками (например, «За обвязку не поднимать»). На рисунке 14 приведены места нанесения транспортной маркировки.

Способ нанесения маркировки должен обеспечить ее сохранность в течение всего транспортного процесса. Маркировка может быть выполнена непосредственно на таре (грузе без упаковки) или на отдельной табличке (бирке), надежно прикрепленной к грузу.

 

 

Рисунок 13 – Примеры манипуляционных знаков

1 – манипуляционные знаки (предупредительные надписи); 2 – допускаемые предупредительные надписи; 3 – количество мест в партии, порядковый номер внутри партии; 4 – наименование грузополучателя и пункта назначения; 5 – наименование пункта перегрузки; 6 – надписи транспортных организаций;
7 – объем грузового места (для экспортных грузов); 8 – габаритные размеры грузового места;

9 – масса брутто; 10 – масса нетто; 11 – страна-изготовитель и (или) поставщик; 12 – наименование пункта отправления; 13 – наименование грузоотправителя

Рисунок 14 - Места нанесения транспортной маркировки

На рисунке 15 приведен пример нанесения транспортной маркировки на грузовое место.

Рисунок 15 - Пример нанесения транспортной маркировки на грузовое место

• Транспортная маркировка должна быть нанесена на каждое грузовое место.

• Транспортная маркировка должна быть нанесена на бумажные, картонные, фанерные, металлические и другие ярлыки или непосредственно на тару.

• Ярлыки прикрепляются к упаковке клеем, болтами, шурупами, проволокой и другими материалами, обеспечивающими сохранность груза и маркировки.

 




Дата добавления: 2017-01-26; просмотров: 19904;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.