Транспортный процесс и его элементы


Транспортный процесс — это процесс перемещения грузов (или пассажиров) включающий: подготовку грузов к перевозке, подачу подвижного состава, погрузку грузов, оформление перевозочных документов, перемещение, выгрузку и сдачу груза грузополучателю.

Законченный комплекс операций по доставке грузов называют циклом перевозок. Классификация циклов перевозок представлена на рисунке 1.

 

 

Рисунок 1- Классификация циклов перевозок

 

При перевозке груза автотранспортом в качестве цикла транспортного процесса берут ездку, а при перевозках пассажиров на автобусах в качестве законченного цикла транспортного процесса берут рейс. Рейс включает весь комплекс транспортных операций, происходящих за пробег автобуса от начального до конечного пункта маршрута.

Подачу автомобиля от места стоянки до пункта первой погрузки (первый нулевой пробег), как и весь нулевой пробег, относят не к отдельному циклу пере­возок, а ко дню работы автомобиля.

К простому циклу относят цикл перевозок, включа­ющий одну транспортную связь. Схема простого цик­ла приведена на рисунке 2, где q12 — количество доставля­емого груза из пункта 1 в пункт 2 (транспортная связь), lгр— пробег автомобиля с грузом, 1х — холостой пробег автомобиля (без груза), l0' и l0П— первый и второй нулевой пробег, соответственно.

 

 

Рисунок 2 - Схема простого цикла

 

Совмещенным циклом называют цикл, включающий несколько транспортных связей. Разновидностями со­вмещенного цикла являются: развозочный (рисунок 3), сбор­ный (рис.4), разборочно-сборочный и комбинирован­ный циклы.

 

Рисунок3 - Граф транспортных связей и схема развозочного цикла

 

Развозочно-сборный и комбинированный циклы включают элементы развозочного, сборного и просто­го циклов.

 

Рисунок 4 - Граф транспортных связей и схема сборного цикла




Дата добавления: 2017-01-26; просмотров: 4333;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.