Создание главного меню


Главное меню окна представлено в Swing классом JMenuBar. По сути своей этот класс представляет собой панель с менеджером расположения BoxLayout (по горизонтали), в которую можно добавлять не только элементы меню, но и что угодно: хоть выпадающие списки, хоть панели с закладками. Однако для удобства пользования программой предпочтительнее использовать «традиционные» возможности меню.

Главное меню должно быть присоединено к окну методом setJMenuBar(JMenuBar menuBar).

Элементами главного меню являются обычные меню – выпадающие прямоугольные блоки команд – объекты класса JMenu. Конструктор JMenu(String title) принимает один параметр: название меню, которое будет отображаться в строке главного меню.

Меню, в свою очередь, состоит из пунктов меню, представленных классом JMenuItem. По логике работы пункты меню аналогичны кнопке JButton, то есть, при нажатии на него пользователем выполняется какое-то действие.

У класса JMenuItem есть наследники. Класс JCheckBoxMenuItem по логике работы аналогичен флажку JCheckBox – то есть, прямо в меню можно установить или сбросить какой-либо параметр логического типа. Класс JRadioButtonMenuItem эмулирует переключатель, позволяя выбрать только одну из нескольких альтернатив.

Создать элемент меню можно пустым конструктором JMenuItem либо (что более востребовано) одним из конструкторов, в которые передается текст и/или значок элемента меню: JMenuItem(String text), JMenuItem(Icon icon), JMenuItem(String text, Icon icon). Конечно, в любой момент текст и значок можно сменить методами setText(String text) и setIcon(Icon icon) соответственно.

Элемент добавляется в меню методом add(JMenuItem item) класса JMenu. Чтобы отделить группы взаимосвязанных элементов меню, можно добавить между ними разделитель методом addSeparator() класса JMenu.

Кроме того, в меню можно добавить и другое меню. В этом случае образуется последовательность вложенных друг в друга подменю, что довольно часто встречается в современных программах. Но не следует увлекаться: глубина вложенности более трех уровней скорее всего приведет к неудобствам пользования программой.

Создадим главное меню окна, состоящее из двух подменю: «Файл» и «Правка», причем в меню «Правка» поместим выпадающее подменю. Кроме того, воспользуемся знаниями о менеджере расположения главного меню, чтобы добавить с правого края значок (наподобие того, как это сделано в браузере Internet Explorer).

SimpleWindow(){

super("Окно с меню");

setDefaultCloseOperation(EXIT_ON_CLOSE);

JMenuBar menuBar = new JMenuBar();

JMenu fileMenu = new JMenu("Файл");

fileMenu.add(new JMenuItem("Новый"));

fileMenu.add(new JMenuItem("Открыть", new ImageIcon("1.gif")));

fileMenu.add(new JMenuItem("Сохранить"));

fileMenu.addSeparator();

fileMenu.add(new JMenuItem("Выйти"));

JMenu editMenu = new JMenu("Правка");

editMenu.add(new JMenuItem("Копировать"));

JMenu pasteMenu = new JMenu("Вставить");

pasteMenu.add(new JMenuItem("Из буфера"));

pasteMenu.add(new JMenuItem("Из файла"));

editMenu.add(pasteMenu);

menuBar.add(fileMenu);

menuBar.add(editMenu);

menuBar.add(Box.createHorizontalGlue());

menuBar.add(new JLabel(new ImageIcon("2.gif")));

setJMenuBar(menuBar);

setSize(250,150);

}



Дата добавления: 2017-01-26; просмотров: 1305;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.