Создание новых узоров


Набор готовых узоров довольно ограничен. CorelDraw предлагает простой и быстрый способ создания двухцветных растровых и объектных узоров. Для этого прежде всего нужно оформить элемент узора. Мы сделаем узор из логотипов фирмы Corel.

1. Нарисуйте квадрат. Поверните его копию на 45° относительно центра.

2. Дублируйте первый квадрат , вертикали так, чтобы середина верхней стороны копии совпала с нижним углом второго квадрата.

3. Окрасьте первый квадрат в красный цвет. Не отменяйте его выделение.

4. Откройте докер Transform (Преобразование), раздел Rotation (Вращение). Задайте для объекта угол вращения 45, а центр вращения поместите на середину нижней стороны третьего квадрата. Нажмите кнопку Apply to Duplicate (Применить к дубликату) семь раз, чтобы создать семь копий, развернутых относительно единого центра.

5. Теперь удалите один квадрат справа. Логотип готов. Рядом с логотипом напишите название фирмы жирным рубленым шрифтом черного цвета. Удалите все вспомогательные объекты (квадраты, исполь­зовавшиеся при построении, направляющие и т. д.).

6. Для определения элемента узора вызовите команду Create (Создать) ме­ню Tools (Сервис).

7. В списке выберите пункт Pattern (Узор). Диалоговое окно Create Pattern

(Создание узора) предлагает задать тип узора с помощью од­ного из двух переключателей области Туре (Тип). Установите переклю­чатель Two color (Двухцветный).

8. Для двухцветного растрового узора выбирается разрешение в области Resolution (Разрешение). В зависимости от установленного переключате­ля узор будет более или менее подробным. Установите переключатель High (Высокое) и нажмите кнопку ОК.

9. На экране появится курсор в виде большого перекрестия. Щелкните в левом верхнем углу логотипа и протащите курсор по диагонали, очерчи­вая логотип. Отпустите кнопку мыши.

10. Появится окно подтверждения. Если вы удовлетворены точностью вы­бора элемента узора, нажмите кнопку ОК.

11. Узор готов. Создайте объект и выберите в списке узорных заливок свою. Откорректируйте размер ячейки так, чтобы логотип не был деформиро­ван. Посмотрите: черный цвет программа передает как черный, а крас­ный – растром.

12. Определение объектного узора проводится точно так же. Откройте диа­логовое окно Create Pattern (Создание узора). В нем установите в облас­ти Туре (Тип) переключатель Full color (Полноцветный) и нажмите кноп­ку ОК.

Определите элемент узора и подтвердите выбор в окне запроса.

14. Придайте созданный узор какому-нибудь объекту.

С помощью узоров вы можете с легкостью размещать в документе множест­во одинаковых объектов, а затем управлять ими. Это хорошая идея для соз­дания фона обложек, плакатов и страниц Интернета, проектирования фир­менной упаковки, бланков фирм и т.д.

Прозрачность

Любой объект программы может характеризоваться большей или меньшей прозрачностью. При наложении такого объекта из-под него будут частично видны нижележащие. Прозрачными могут быть фигуры с любой заливкой и растровые изображения.

Для придания объекту прозрачности и ее редактирования предназначен ин­струмент Interactive Transparency (Интерактивная прозрачность).



Дата добавления: 2017-01-26; просмотров: 1048;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.