Тесты для самопроверки


  1. Суждение – это   а) совокупность понятий, находящихся в опреде­ленных отношениях к некоторому основному понятию; б) повествовательное предложение, выраженное средствами естественного языка; в) языковая конструкция, в которой что-либо утверждается или отрицается и которая может быть оценена как истинная либо как ложная; г) вынесение оценки тому или иному явлению.  
2. Перечислите структурные элементы простого суждения     а) б) в) г)
3. Сколько элементов свя­зываются в простом суждении и чем они являются?   а) 2: квантор и связка; б) 4: субъект, предикат, квантор, связка; в) 2: субъект и предикат; г) 3: квантор, субъект и предикат; д) 3: субъект, предикат и связка.  
4. Суждения со структу­рой «Некоторые S есть Р» по своему количест­ву и качеству являют­ся ... и обозначаются буквой: а) частноотрицательными; б) общеотрицательными; в) общеутвердительными; г) частноутвердительными.   1) А; 2) Е; 3) I; 4) O
5. Запишите структуру и обозначение частноутвердительных сужде­ний. Структура: Обозначение:
6. Определите качество и количество суждений и запишите около каждого из них соответствующее обоз­начение: 1 . Среди простых суждений бывают общие по количеству. 2. Квантор указывает на количество суждения. 3. Не все студенты выполнят работу полностью. 4. Винни-Пух никогда не учил логику.
7. По логическому квад­рату отношение час­тичной противополож­ности имеет место между суждениями: 1) А и Е, 2) А и I, 3) I и О, 4) А и О.
8. Частично противопо­ложные суждения: а) могут быть одновременно ложными, но не мо­гут быть одновременно истинными; б) если одно из суждений в этой паре истинно, то и другое суждение истинно; в) могут быть одновременно истинными, но не могут быть одновременно ложными; г) не могут быть одновременно ни истинными, ни ложными.
9. Если суждение типа А ложно, то что можно ска­зать о суждении типа I, содержащем те же субъект и предикат? Оно: а) истинно; б) ложно; в) неопределенно.
10. Исходя из ложности суждения типа О, что можно сказать о значе­ниях истинности ос­тальных типов сужде­ний: 1) А – а) истинно, б) ложно, в) неопределенно; 2) I – а) истинно, б) ложно, в) неопределенно; 3) Е – а) истинно, б) ложно, в) неопределенно.
11. Простой вопрос – это: а) вопрос, на который легко дать ответ; б) вопрос, содержащий одно слово; в) вопрос, в основе которого предполагается только одно суждение; г) вопрос, неизвестное которого выражается ну­левым понятием.
12. Некорректный вопрос – это вопрос а) который не требует ответа; б) на который дается заведомо ложный ответ; в) основа которого предполагает только отрицательные суждения; г) предпосылки которого – ложные или противоречащие друг другу суждения.  
13. Конъюнкция – это сложное суждение,   а) истинное тогда и только тогда, когда все входящие в его состав простые суждения одновременно истинны или одновремен­но ложны; б) истинное тогда и только тогда, когда ис­тинно хотя бы одно из входящих в его со­став простых суждений; в) истинное тогда и только тогда, когда истинны все простые суждения, входящие в его состав; г) истинное тогда и только тогда, когда все входящие в его состав простые суждения ложны.  
14. Импликация – сложное суж­дение,   а) ложное только в том случае, когда его ос­нование истинно, а следствие ложно; б) истинное только в том случае, если основание импликации является истинным; в) ложное тогда, когда в его состав входит хотя бы одно ложное высказывание; г) при любых значениях входящих в него переменных дающее значение «истина».  
15. Определите вид сложного суждения и запишите его в виде формулы: 1) Видит око, да зуб неймет. 2) Назвался груздем – полезай в кузов. 3) Он раздражителен только тогда, когда болен. 4) Неверно, что каждый студент этого фа­культета трудолюбив. 5) Иван либо сын, либо внук Петра.  


Дата добавления: 2017-01-26; просмотров: 1718;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.