Общегеографические и тематические карты


Цели и задачи изучения темы:

Дать представление об общегеографических и тематических картах:

- рассмотреть особенности общегеографических карт;

- проанализировать особенности тематических карт;

- изучить особенности специальных карт;

 

Результат освоения темы:

 

Индекс компетенции Индекс образовательного результата Образовательный результат  
ОК-1 У-1 анализировать и использовать картографическую информацию
    ПК-6   У-1 использовать основы картографии в географических исследованиях
У-2 применять картографический метод в региональных комплексных физико-географических исследованиях
  ПК-10 У-1 использовать теоретические знания по картографии на практике

 

Все карты подразделяются на общегеографические, тематические и специальные.

Общегеографические карты дают основные сведения о местности и широко используются в практике и научных исследованиях для ее изучения, установления закономерностей в распределении различных элементов Земли и связанных с ними природных и социально-экономических особенностей местности, для проведения картометрических работ различного характера, а также как основа для создания разнообразных тематических карт. Элементами содержания карт являются рельеф, гидрография, растительность и грунты, населенные пункты, пути сообщения и средства связи, а в ряде случаев и политико-административное деление. При этом ни один из перечисленных элементов не выделяется особо. Дополнительно на этих картах могут быть даны изображения полезных ископаемых.

Тематические карты отражают размещение разнообразных природных и социально-экономических явлений с их качественными и количественными особенностями. На тематических картах один или несколько элементов, входящих в содержание общегеографических карт, показаны с большой подробностью и глубиной, с отображением их специфических свойств. Содержанием тематических карт может быть любое явление, имеющее распространение по территории, причем каждое явление может рассматриваться с многочисленных точек зрения. Внешне тематические карты отличаются от общегеографических тем, что в их названии указывается тема (Карта промышленности, Карта народов мира). В названии общегеографических карт указывается только изображаемая территория (Минская область, Кавказ). Среди карт, классифицируемых по содержанию, тематические карты составляют самую многочисленную группу. Тематические карты подразделяются на физико-географические (карты природы), социально-экономические и карты природно-общественной сферы (гипосферы). Внутри каждого из этих классов выделяются разделы (блоки), а затем роды и виды карт.

К первой группе относят геологические, геофизические, карты рельефа земной поверхности и дна Мирового океана, метеорологические и климатические, океанографические, ботанические, гидрологические, почвенные, карты полезных ископаемых, карты физико-географических ландшафтов и физико-географического районирования и т.п.

Ко второй: карты населения, экономические, политические, исторические и социально-географические карты.

Геологические карты служат для показа геологических образований, разбитых по группам и системам. Делятся на стратиграфические, тектонические, гидрогеологические, металлогенические, инженерно-геологические и многие другие.

Геофизические карты служат для графического отображения магнитного, гравитационного, электрического, теплового и других физических полей, сейсмических областей Земли. С их помощью определяют характеристики разных оболочек планеты, изучают процессы протекающие в них.

Гидрологические карты находят применение в народном хозяйстве для оценки водных ресурсов территории, прогноза опасных гидрологических явлений, исследования руслового режима рек, изучения влияния стока на интенсивность эрозионных процессов.

Карты рельефа земной поверхности делятся на гипсометрические, геоморфологические и палеогеоморфологические. Служат для изучения морфологии, генезиса, возраста и динамики рельефа суши и морского дна, поиска полезных ископаемых, оценки освоения территории, планирования и проведения природоохранных мероприятий.

На основе карт рельефа строится множество производных морфометрических карт, показывающих глубины и густоты расчленения, овражности, озерности, закарстованности территории, крутизны, длины, экспозиции и освещенности склонов, кривизны и асимметрии разного порядка, остаточного рельефа, продольных профилей речных долин и их деформаций.

Почвенные карты отображают зональное расположение типов почв на равнинных и горных территориях. Отдельно отмечены области занятые песками и ледниками. Используются для кадастрового учёта почвенных ресурсов, экономической оценки почв, при разработке агрономических, мелиоративных и противоэрозионных мероприятий.

Карты месторождений полезных ископаемых служат для показа условий образований и размещения важнейших месторождений полезных ископаемых. Составляются такие карты посредством списков полезных ископаемых, на основании данных геологической съёмки, поисков и разведок месторождений, используя методы металлогенических, геохимических, гидрохимических, литологических, палеогеографических исследований.

Климатические карты делятся на множество видов: карты климатических поясов, карты среднегодовой температуры воздуха, карты среднемесячных температур января и июля (самого холодного и самого теплого месяцев году в большинстве пунктов земного шара), карты годового количества осадков и другие. Чаще всего климатические карты составляются для отдельных стран, при этом на картах может даваться дополнительная информация в виде графиков годового хода температуры, выпадения осадков. Для описания климата всего мира составляются только карты: радиационного баланса, испаряемости за год, сезонности выпадения осадков, разности осадков и испаряемости за год, климатических поясов и областей.

Совокупность климатических карт позволяет выявить связь между различными компонентами климата, оценить возможности конкретной территории для развития сельского хозяйства, а также для составления подробной климатической характеристики территории с целью выяснения воздействия климата на жизнь и здоровье людей, оценки рекреационной привлекательности.

Метеорологические карты или карты погоды служат для анализа фактической погоды в различных пунктах земной поверхности. На таких картах проведены изотеры, изотермы и изохимены, т.е. линии, соединяющие точки с одинаковыми средними данными, будь то температура воздуха, давление либо скорость ветра.

Карты ландшафтов или ландшафтные карты показывают графические результаты исследования ландшафтов разного таксономического ранга. Бывают общенаучные и тематические или прикладные. Ландшафтные карты находят широкое применение при подготовке мероприятий по охране окружающей среды, при составлении комплексных территориальных планировок, для описания закономерностей пространственной дифференциации природной среды.

Океанографические или океанологические карты создаются для изучения Мирового океана и отдельных его частей: морей, заливов и проливов. С их помощью решается широкий круг задач, важнейшими из которых являются анализ взаимодействия океана с литосферой, атмосферой и биосферой, а также возможностей освоения минеральных и биологических ресурсов. В последнее время создаются объёмные картографические модели для пространственного изучения процессов в океанах и морях не только в горизонтальной, но и вертикальной плоскости.

Карты физико-географического районирования служат для графического отображения распределения на земной поверхности географических поясов и природных зон.

Ботанические карты делятся на геоботанические, флористические карты лесов и многие другие. Отражают зональные типы растительности, ареалы произрастания различных видов растений и т.д. Служат для оценки растительных ресурсов и возможностей хозяйственного освоения территории, разработки комплекса мер по охране окружающей среды.

Зоогеографические карты служат для графического отображения зоогеографических областей, ареалов обитания различных видов животных. Отдельными значками на картах отображаются места обитания

Применяются при инвентаризации животного мира, изучения размещения отдельных видов, миграций животных, связей растространения видов со средой обитания. Находят применение зоогеографические карты и при разработке мер по охране и воспроизводству животного мира, а также для выявления ареалов обитания и оценки численности промысловых видов.

Экономические карты служат для описания промышленности и отдельных её отраслей, отображения развития транспорта и связи конкретной территории.

Политические карты показывают политическое деление мира, стран и административно-территориальных единиц разного уровня. Населённые пункты на таких картах обозначаются кружками разного размера и рисунка, зависящих от численности населения. Политическое и политико-административное значение населённых пунктов отмечено подчерком названия.

Социально-географические отображают маршруты транспорта, расположение социально-значимых объектов.

Карты населения подразделяются на собственно географические, демографические, этнографические и социально-экономические. Их целью является графическое отображение особенностей размещения, воспроизводства, территориального и национального состава населения, внутренних и внешних миграций.

Исторические карты служат для отображения исторических явлений и событий и их взаимосвязи с географическими факторами.

Особую группу составляюткарты принадлежащие нескольким сферам и характеризующие взаимодействие природы и общества. К ним относятся прежде всего геоэкологические карты (состояние окружающей среды и ее компонентов, факторов воздействия на среду и их результаты воздействия, условия жизни населения, защиты среды и обеспечения экологической безопасности), а также карты природно-технические (инженерно-геологические, инженерно-географические, агроклиматические, агропроизводственные).

Отдельно выделяется блок специальных карт, предназначенных главным образом для технических целей, карты кадастровые (земельного, водного, городского, лесного кадастров и др.), карты технические (инженерно-строительные, подземных коммуникаций), карты проектные. Выделяется также группа специальных тактильных (осязательных) карт для слепых и слабовидящих.

Вопросы для повторения и закрепления материала



Дата добавления: 2016-05-26; просмотров: 8171;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.