Тема 11. ТРУБЫ КАНАЛИЗАЦИОННЫЕ


 

Трубы изготовляют из тугоплавких пластичных глин, к которым для снижения усадки добавляют 30…40% шамота. После тонкого помола шамота и глины их смешивают и увлажняют до 18-20% горячей водой. Полученную однородную массу вакуумируют и формуют трубы пластическим способом на вертикальных шнековых прессах. Их сушат на воздухе (подвялка) в течение 16…48 ч раструбом вверх, оправляют и сушат в камерных или туннельных сушилках при температуре 150°С до остаточной влажности 2…3%. После этого трубы покрывают снаружи и изнутри глазурью и обжигают в туннельных печах при температуре 1250…1300°С в течение 48…60 ч [27].

Глазурь повышает химическую стойкость труб и снижает сопротивление движению жидкостей. Эти трубы устойчивы к агрессивным жидкостям и не подвергаются действию блуждающих токов; не корродируют, выдерживают давление не менее 2 атм. Водопоглощение труб 1 сорта не менее 9%, 2 сорта не менее – 11%. Соединеняются с помощью раструбов или соединительных пластмассовых муфт. Длина составляет от 800 до 1200 мм, диаметр – 100…600 мм, толщина – 19…41 мм в зависимости от диаметра. Аналогичным способом получают также дренажные трубы (для осушения болот и для снижения уровня грунтовых вод) диаметром 25…250 мм, длиной 300…500 мм. Вода в них поступает через отверстия диаметром 5 мм, которые бывают круглыми или щелевыми. Такие трубы должны иметь водопоглощение не более 18% и выдерживать не менее 15 циклов испытаний на морозостойкость. Их также покрывают глазурями внутри и снаружи. Применяют при небольшой глубине заложения и отсутствии больших нагрузок от транспортных средств.

 

Тема 12. ЧЕРЕПИЦА

 

Черепицу изготовляют из легкоплавких глин, иногда с небольшим количеством отощающих добавок. Глины формуют как пластическим (на ленточных прессах), так и полусухим (на механических прессах) способами. Сушку и обжиг черепицы, как и глиняного кирпича, осуществляют в туннельных или камерных печах и сушилах. Иногда ее изготовляют глазурованной. Глазуруют после сушки и обжигают при температуре 950…1000°С. При легком ударе молотком черепица должна издавать чистый металлический звук. Дребезжание и глухой звук бывают при недожоге или наличии трещин в изделиях. Прочность при изгибе – не менее 7 МПа, морозостойкость – не менее 25 циклов. Применяется черепица для устройства кровельных скатов, устройства коньков, ребер, желобов и т. д. Укладывают ее на деревянную обрешетку кровель, где она удерживается шипами с тыльной стороны, иногда прибивают гвоздями. Уклон должен быть не менее 30°.

Достоинства: высокая долговечность, атмосферо- и огнестойкость, архитектурный вид. Черепица не корродирует, не требует периодических покрасок. Недостатки: большой уклон кровли и масса, потребность в прочных стропилах, трудоемкость кровельных работ.

 



Дата добавления: 2017-01-26; просмотров: 1712;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.