Твердые диэлектрики


Данные диэлектрики классифицируются по химическому составу и по электрическим свойствам.

- По химическому составу подразделяют на органические (полимеры, резина, шелк), и неорганические (слюда, керамика, стекло).

- По электрическим свойствам диэлектрики подразделяют на: 1) низкочастотные (электротехнические): элетрофарфор, сегнетокерамика Т-7500, пьезокерамика Т-1700, поливинилхлорид, порошковый фенопласт, эпоксидные; 2) высокочастотные (радиотехнические): ультрафарфор, оксид алюминия, стеатит, полиэтилен, полистирол, стекло, ситаллы.

Пластмассы широко применяются в электротехнике как в качестве электроизоляционных так и в качестве конструкционных материалов. К ним относятся поливинилхлорид, полиэтилен, полистирол, фторопласт, винипласт, гетинакс, текстолит, асботекстолит.

Стекла – неорганические аморфные тела, представляют собой сложные системы различных окислов. В зависимости от назначения можно отметить следующие основные виды стекол: конденсаторные, ламповые, установочные (для изготовления установочных деталей).

Стеклоэмали – наносят тонким слоем на поверхность металлических и других предметов с целью защиты от коррозии и придания определенной окраски (покрывают трубчатые резисторы, и в некоторых типах конденсаторов).

Керамические материалы – это неорганические материалы, изделия из которых подвергают обжигу, для получения заданных свойств. К ним относятся: фарфор (изоляторы), радиофарфор, ультрафарфор, стеатит (вид керамики, изготовляемый на основе талька 3МgO·4SiO2·Н2О), сегнетокерамика (особая группа материалов, обладающая сегнетоэлектрическими свойствами: резкой зависимостью ε от температуры и напряженности электрического поля).

Волокнистые материалы: дерево, бумаги, картоны, фибра (бумага пропущенная через раствор хлористого цинка ZnCl2). Бумага бывает кабельная, телефонная, пропитанная, конденсаторная, намоточная.

Слюда и слюдяные материалы: слюда(природный минеральный материал), миканиты (листовые или рулонные материалы, склеенные из отдельных лепестков слюды на бумаге или ткани), слюдопласты, микалекс (пластическая масса с большим содержанием наполнителя (слюды) и с легкоплавким стеклом в виде соединителя.

Асбест и асбестовые материалы: асбест – название группы минералов, обладающих волокнистым строением (бумага, ткани).

Битумы – аморфные материалы, представляющие собой сложные смеси углеводородов. Различают битумы искусственные (нефтяные) и природные (ископаемые). Используют в основном для изготовления лаков и компаундов.

Воскообразные диэлектрики: - твердые, лекгоплавкие вещества, обладающие кристаллическим строением, жидкой механической прочностью. Они употребляются для пропитки и заливки. Парафин (СnН2n+2 (n=10÷36)), церезин (СnН2n+2 (n=39÷53)).

Вазелин – смесь твердых и жидких углеводородов, получаемых из нефти.

 



Дата добавления: 2017-01-26; просмотров: 3150;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.