РЕЗИНА И РЕЗИНОТЕХНИЧЕСКИЕ ИЗДЕЛИЯ


Резина представляет собой вулканизированную многокомпонентную смесь на основе каучука, обладающую целым рядом ценных свойств.

Основой всякой резины является натуральный или синтетический каучук.

Как таковой натуральный каучук не нашел широкого применения, в связи с его дорогим получением. Сырьем для получения синтетических каучуков является нефть, нефтепродукты, природный газ, древесина и т.д. Каучук в натуральном виде в промышленности не применяется, его превращают в резину.

В состав резины входит:

1. Каучук – основное сырье.

2. Регенерат – продукт переработки резиновых изделий и отходов резинового производства. Он повышает качество и снижает себестоимость продукции.

3. Наполнители – сажа, тальк, мел, асбест, хлопчатобумажные. шелковые и другие ткани.

Они уменьшают расход каучука, улучшают эксплуатационные свойства деталей, механические свойства.

В некоторых случаях для повышения прочности деталей их армируют стальной проволокой или сеткой, стеклянной или капроновой тканью. Количество наполнителя зависит от вида выпускаемых деталей.

4. Мягчители – парафин, канифоль, вазелин, растительные масла. Они служат для облегчения процесса склеивания резиновой смеси и обеспечения мягкости и морозоустойчивости.

5. Красители – охра, ультрамарин, пятисерная сурьма. Их вводят в смесь в количестве до 10% массы от каучука для окраски резины с целью защиты ее от светового старения.

6. Вулканизирующие вещества (основным является сера 1-3%, металлический натрий и др.).

7. Ускорители – каткас, окись свинца. Их вводят для сокращения времени и температуры вулканизации.

По назначению резины классифицируются на резины общего назначения (производство шин, рукавов, амортизаторов – пористой или губчатой структуры – и т. д.) и специальные (химически стойкие, бензо – маслостойкие, морозостойкие, газонепроницаемые, электротехнические и т. д.). Резины классифицируют также по типу каучука (например, из дивинил-стирольного, нитрильного, акрилонитрильного, силиконового и других каучуков), по технологическим методам их переработки и т. д.

Как конструкционный материал резины, благодаря таким свойствам, как высокая эластичность, высокое сопротивление разрыву и износу, газо- и водонепроницаемость, химическая стойкость, морозоустойчивость и т. д., нашли широкое использование в самых различных областях. Это прежде всего для производства шин, приводных ремней, транспортерных лент и т. п.; шлангов и труб для перекачки нефтепродуктов, химических реагентов и других веществ; уплотняющих устройств (сальники, манжеты, сильфоны, прокладочные кольца, шнуры и т. п.); амортизаторов; электроизоляторов; защиты химической аппаратуры – гуммирования (обкладка внутренних поверхностей емкостей, цистерн, колонн, труб и т. п., изготовление корзин центрифуг, решеток и других распределительных устройств); водоплавательных средств; строительных конструкций; изделий бытового назначения; игрушек и многих других изделий.



Дата добавления: 2017-01-26; просмотров: 1569;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.