Термореактивные пластмассы


Реактопласты, как правило, являются композиционными наполнеными пластмассами. Наиболее широко для их изготовления применяются следующие термореактивные смолы:

- фенолоформальдегидные (наиболее дешёвые),

- эпоксидные (наиболее прочные),

- кремнийорганические (наиболее термостойкие).

Фенолоформальдегидные смолы требуют для своего отверждения повышенные давление и температуру, эпоксидные и полиэфирные отверждаются при нормальной температуре и давлении с участием отвердителей.

Реактопласты в зависимости от наполнителя подразделяются на пресс-порошки, волокниты и слоистые пластики.

Пресс-порошки – наполнитель порошкообразный, древесная или кварцевая мука, асбест, графит и др. Связкой чаще всего является фенолоформальдегидная смола. Изделия из пресс-порошков обладают хрупкостью и невысокой прочностью.

Из них изготавливают детали электротехнического назначения (розетки, патроны, штепсели) и несиловые детали машиностроения (кнопки, ручки, маховички и др.).

Волокниты – прочные конструкционные материалы. Наполнителями являются хлопчатобумажные очёсы, асбестовое волокно, стекловолокно и др. Они отличаются высокой ударной прочностью. Стекловолокниты применяются для изготовления вкладышей подшипников, сильно нагруженных корпусов приборов, а также лодок, катеров и др. Асбесто-волокниты имеют высокие электроизоляционные свойства при высоких температурах, поэтому из них изготавливают детали коллекторов, контактные панели и др.

Слоистые пластики – на основе фенолформальдегидной смолы. Изготавливают пластики в виде листов, труб, плит и т. д. В качестве наполнителя применяется текстильная ткань (текстолит), асбестовая ткань, (асботекстолит), бумага (гетинакс), древесный шпон (ДСП), стеклоткань (стеклотекстолит) и др. Из текстолита изготавливают безшумные зубчатые колёса, подшипники, панели и др. Из гетинакса- панели, щитки, корпуса приборов и др. Из стеклотекстолита – печатные платы электронных и радиотехнических приборов, трубы, ёмкости, пуленепробиваемая броня, кузова автомашин, самолётов, детали реактивных двигателей и др.

В конструкциях летательных аппаратов всё более широко начинают применяться полимерные материалы позволяющие снижать массу, повысить жёсткость, прочность и теплостойкость. Наполнителями являются углеродные, борные и другие волокна с большим модулем упругости. Связка – эпоксидная смола, а также новые более теплостойкие полимеры и др. Углепластики, например, применяют для изготовления сопел реактивных двигателей, лопастей вертолётов и др.

Газонаполненные пластмассы – различают пенопласты и поропласты. У пенопластов микроскопические ячейки, заполенные газом, не сообщаются между собой, а поропласты имеют открытопористую структуру. Изготавливают газонаполненные пластмассы из размягченного полимера и газообразующих веществ. Используются как термопластичные так и термореактивные полимеры. Основное применение – в качестве тепло-звукоизоляции в судо и авиастроении, холодильной и химической технике, строительстве, а также для поплавков, пантонов, спасательных средств и др.

Пластмассы с порошковыми наполнителями (волокниты, асбовволокниты, стеловолокниты). Волокниты представляют собой композиции из волокнистого наполнителя в виде очесов хлопка, пропитанного фенолоформальдегидными связующими. Применяют для изготовления деталей работающих на изгиб и кручение. Асбоволокниты содержат наполнителем асбест, связующее фенолоформальдегидная смола. Из него получают кислотоупорные аппараты, ванны и трубы.

Слоистые пластмассы (гетинакс, текстолит, древеснослоистые пластики, асботесолит) являются силовыми конструкционными поделочными материалами. Листовые наполнители придают пластику анизотропность. Материалы выпускают в виде листов, плит, труб, заготовок, из которых механической обработкой получают различные детали.

 



Дата добавления: 2017-01-26; просмотров: 2331;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.