Чугун с вермикулярным графитом


Чугун с вермикулярным графитом (ЧВГ) используется в промышленности не более 20 лет. Интерес к нему возрастает благодаря высоким технологическим и эксплуатационным свойствам. Вместе с тем ГОСТ на отливки из ЧВГ пока отсутствует. Получают ЧВГ, как и высокопрочный, но модификатора добавляют в 2-3 раза меньше.

Нелегированный ЧВГ имеет, в основном, ферритную основу и свойства =330-380 МПа, =3-8%, НВ135-170.

Перлитизация металлической основы обеспечивает повышение до 500-600 МПа, но снижает до 2%. Перлитный ЧВГ обладает высокой износостойкостью (вставные гильзы цилиндров, тормозные диски и т.д.).

ЧВГ используют вместо ковкого чугуна, причем прочность ЧВГ на 30% выше. ЧВГ имеет более высокую термостойкость и жаропрочность по сравнению с серым чугуном. В автостроении зарубежных стран освоена большая номенклатура деталей из ЧВГ. Для тракторов из этого чугуна отливают маслопроводы, тормозные рычаги, кронштейны, крышки, цепные звездочки, шкивы, корпуса зубчатых передач и т.д. В Японии из ЧВГ для автомобилей отливают картер, ротор, ступицу ротора, чашки дифференциала и т.д. Бейнитный ЧВГ используется как материал для тормозных дисков гоночных автомобилей (скорость 420 км/ч), которые выдерживают перегрузки в 2,5 раза.

Кроме того, ЧВГ используется для изготовления герметичных и износостойких деталей тяжелого машиностроения (медистый перлитный чугун). По сравнению с высокопрочным ЧВГ уменьшает опасность задирообразования при трении, т.к. шаровидный графит легко выкрашивается, края лунок разрушаются, происходит заедание трущихся поверхностей.

По литейным свойствам ЧВГ ближе к серому чугуну, т.е. литейные свойства лучше, чем у высокопрочного. ЧВГ имеет значительно лучшую обрабатываемость резанием, чем высокопрочный. Таким образом, технологические свойства у ЧВГ ближе к серому. А механические свойства близки к высокопрочному.

 

 



Дата добавления: 2017-01-26; просмотров: 1632;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.