Формирование маршрутов на путях общего пользования силами железной дороги


Формирование отправительских маршрутов происходит, в основном, на путях необщего пользования. Однако возникает необходимость формирования маршрутов и на станционных путях ОАО «РЖД» из-за недостаточной длины путей, принадлежащих грузоотправителям, а также из-за невозможности выставлять сформированный маршрут на станцию в полном составе ввиду использования маломощных локомотивов. В таких случаях работа по формированию маршрутов осуществляется железной дорогой на договорных условиях.

Дополнительный доход ОАО «РЖД» от формирования отправительского маршрута на железнодорожных путях общего пользования силами железной дороги может быть определен по формуле:

,

где - ставка сбора за формирование отправительских маршрутов на путях общего пользования силами и средствами железной дороги, руб./т;

- вес маршрута нетто, т.

Полностью доходы с дополнительных услуг не могут компенсировать потери ОАО «РЖД», т.к. у грузоотправителей теряется интерес к формированию отправительских маршрутов.

Для экономической заинтересованности грузоотправителей при формировании отправительского маршрута на станционных путях силами ОАО «РЖД» их затраты должны быть меньше прибыли, получаемой грузоотправителями за счет снижения тарифа за маршрутную отправку по сравнению с повагонной , т.е.

.

Для таких случаев достаточное условие эффективности (3.3) для ОАО «РЖД» записывается следующим образом:

.

 

Целесообразность изменения пути следования маршрутов с мест погрузки по отношению к направлению следования груженых вагонов в соответствии с ПФП технической маршрутизации требует экономического обоснования.

После построения путей следования вагонопотока по участкам сети железных дорог в составе поездов, предусмотренных ПФП, и в составе маршрутных поездов необходимо определить эксплуатационные характеристики для оценки путей следования и их сопоставления на уровне натуральных и экономических показателей.



Дата добавления: 2021-05-28; просмотров: 283;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.