Признаки классификации морских судов


Все гражданские суда классифицируют по ряду основных признаков, отличающихся друг от друга. Главным признаком классификации является назначение судна. К другим признакам, по которым суда разделяют уже независимо от их назначения, относятся: район плавания, средства движения, тип главного двигателя, характер движения по воде, тип движителя, материал корпуса, архитектурно-конструктивный тип, количество гребных валов и прочие признаки.

1. По назначениюсуда разделяют на транспортные (грузовые, грузопассажирские и пассажирские), промысловые, служебно-вспомогательные, специального назначения и технический флот.

2. По району плаваниявсе суда морского флота в соответствии с Правилами Регистра делятся на суда неограниченного района плавания и суда, имеющие ограничения по району и условиям плавания, которые устанавливает Регистр в зависимости от типа, размеров и конструкции корпуса судна.

3. По средствам движениясуда подразделяют на самоходные - с механическим двигателем, являющимся источником энергии для движения судна, и несамоходные, передвигающиеся от источника энергии, находящегося вне судна (с помощью буксиров, толкачей, энергии ветра).

4.По типу энергетическойустановки различают:

а) теплоходы,оборудованные двигателями внутреннего сгорания (ДВС);

б) турбоходы, газотурбоходыоборудованные паротурбинной или газотурбинной энергетической установкой;

в)электроходы (дизель - электроходы, турбоэлектроходы) - гребной винт вращается электродвигателем, питание получает от электрической дизельной или турбинной установки;

г) атомоходы,оборудованные атомными парогенераторами;

л) гребные суда (двигатель - мускульная сила человека);

е) пароходы(главный двигатель паровая поршневая машина).

5. По типу движителей суда подразделяют:

а) на винтовые (гребной винт);

б) колесные;

в) со специальными движителями (крыльчатыми, роторными, водомётными);

г) весельные и парусные.

6. По числу гребных валоввинтовые суда различают также: одновальные (большинство грузовых и промысловых судов), двухвальные (пассажирские и крупные специализированные суда), трёхвальные (ледоколы, океанские пассажирские лайнеры).

7. По архитектурно-конструктивному типу(внешней форме и конструкции):

а) по количеству корпусов: однокорпусные, двухкорпусные (катамараны), трёхкорпусные (тримараны);

б) по количеству и конструкции непрерывных палуб: одно-, двух-, трёхпалубные;

в) по количеству и типу надстроек: одно-, двух- (с баком и ютом) и трёхостровные (со средней надстройкой);

г) по форме поперечного сечения корпуса: с прямостенными бортами и наклонными бортами;

л) по форме носовой оконечности (форштевня): с прямым, наклонным, ледокольным, бульбообразным и другими видами форштевня;

е) по форме кормовой оконечности: с крейсерской и транцевой кормой;

ж) по форме днища: плоскодонные и килеватые;

з) по форме продольного сечения корпуса; суда с цилиндрической вставкой в средней части корпуса, у которой форма поперечного сечения неизменна по длине, и суда без цилиндрической вставки.

8. По материалу корпусасуда подразделяют на стальные, из лёгких сплавов, пласт­массовые, деревянные, железобетонные и композитные т.е. такие, корпус которых изготов­лен частично из металла и дерева и другого материала).

9. По роду движения по водесуда подразделяют на плавающие на поверхности воды (водоизмещающие), плавающие под поверхностью воды (подводные), глиссирующие (скользящие по поверхности воды), плавающие на подводных крыльях и парящие над по­верхностью воды (суда на подводной подушке и экранопланы).

10. Прочие признаки: ледовые классы, т.е. приспособленности судна плавать в раз­личной ледовой обстановке, в том числе в арктических и антарктических морях; по районам плавания речных и озёрных судов; степени автоматизации; снабжению и др.



Дата добавления: 2017-01-26; просмотров: 3368;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.