Расчет ПДВ в атмосферу.


Конечная цель расчетов ПДВ - обеспечение концентрации вредных веществ в атмосферном воздухе, не превышающих ПДКа.в., т.е. соблюдение условия С≤ПДК.

При сбросе нескольких веществ необходимо соблюдать правило суммирования.

В реальных условиях предприятия часто по техническим причинам не могут выдержать установленные для них ПДВ. В этих условиях разрешается поэтапное снижение выбросов и устанавливаются временно согласованные выбросы (ВСВ) до достижения ПДВ.

Задачи обеспечения ПДВ, т.е. установления М≤ПДВ, решаются путем внедрения ресурсосберегающих технологий, соблюдения техники безопасности, очистки и обеззараживания выбрасываемых в воздух смесей, замены сырья, топлива и т.д. при невозможности обеспечения ПДВ предприятия должны быть перепрофилированы или закрыты.

Санитарные нормы требуют также отделять предприятия от жилой застройки свободными территориями – санитарно-защитными зонами (рис.1). Расчет СЗЗ регламентируется соответствующим ГОСТом. Все предприятия сгруппированы по отраслям с учетом характера выбросов: химические, металлургические, горнодобывающие и др. Внутри каждой группы выделяют пять классов опасности. Так, в химической промышленности к 1-му классу опасности относятся производство аммиака, азотной кислоты и азотных удобрений, а к 5-му - производство красок, пластмасс/ смол и др. Класс опасности определяет протяженность СЗЗ: для 1-го класса опасности - 1000 м, для 2-го - 500, для 3-го - 300, для 4-го - 100, для 5-го - 50 м. Учитывается также и роза ветров.

Рис. 1. Санитарно-защитная зона предприятия

 

Расчеты ПДС в водоемы. Согласно действующим правилам санитарно-гигиенические требования к качеству воды относится к местам и створам водопользования, а не ко всей акватории водного объекта. В водотоках контрольный створ, в котором состав и свойства воды должны соответствовать нормативным, расположен на расстоянии 1 км выше ближайшего по течению пункта водопользования (рис.2).

Для водоемов рыбохозяйствеиного назначения контрольный створ устанавливается на расстоянии 500 м от выпуска сточных вод. В непроточных водоемах контрольная зона должна соответствовать нормативам в радиусе 1 км от пункта водопользования (рис. 3).

Требования к составу и свойствам воды в контрольных створах и зонах зависят от вида водопользования.

Рис. 2. Расположение контрольного створа в водотоках

 

Рис. 3. Расположение контрольной зоны в непроточных водоемах

 

ПДС устанавливаются для каждого контролируемого вещества с учетом фоновой концентрации, категории водопользования, норм качества воды и ассимилирующей способности водного объекта.

Все представленные на согласование материалы должны быть достоверными. Определение условий отведения сточных вод основывается на расчетах, которые позволяют решить следующие основные задачи:

1) в какой мере будет достаточна степень разбавления в контрольном створе, обеспеченная местными природными условиями;

2) до какой степени следует очищать сточные воды, чтобы в расчетном контрольном створе не нарушалось условие С ≤ ПДК.



Дата добавления: 2017-01-26; просмотров: 1442;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.