Экологические проблемы: региональные и глобальные.


Глобальные и региональные экологические проблемы. Рост численности населения на планете и интенсификация человеческой деятельности в связи с научно-технической революцией неминуемо приводят к резкому росту антропогенного влияния на природу. В результате на Земле происходит перераспределение водных ресурсов, изменение местного климата, преобразование некоторых черт рельефа. Из недр планеты ежегодно извлекается свыше 120 млрд. т полезных ископаемых, выплавляется 800 млрд. т различных металлов, производится более 60 млн. т синтетических материалов. Вносятся в почву свыше 500 млн. т минеральных удобрений и около 3 млн. т различных ядохимикатов.

Рост антропогенного воздействия на природную среду не проходит бесследно, порождая экологические проблемы регионального и глобального масштаба. Их исследование и является целью данного реферата

Глобальные экологические проблемы - та часть проблем экологии, которая кажется важной для взаимоотношений человечества в целом с природой Земли и оказывает существенное влияние на условия жизни и развития нашей цивилизации. Рассмотрим некоторые из них, а именно: глобальное потепление, озоновый кризис, опустынивание и загрязнения морей и Мирового океана.

Глобальное потепление

В 1990 году сорок выдающихся ученых мира- лауреатов Нобелевской премии обратились к мировому сообществу с призывом ограничить выбросы в атмосферу парниковых газов, так как, по их мнению, глобальное потепление ,обусловленное этими выбросами, представляет собой самую серьезную проблему человечества.

В конце 1990-х категоричность мнения о глобальном потеплении ослабла, широкое распространение получила ,прежде всего среди ученых, точка зрения о недосказанности антропогенного происхождения глобального потепления и его реальности.

Механизм парникового эффекта заключается в следующем. Земля находится под воздействием тока излучения Солнца. Излучения Солнца близко по спектральному составу к излучению абсолютно черного тела при температуре около 6000 К. Атмосфера Земли ,её поверхность частично отражают падающее излучение ,частично- поглощают. Земля так же излучает ,но, так как её температура намного ниже солнечной, основное излучение энергии происходит на частотах инфракрасного диапазона. Парниковые газы пропускают излучение в видимом диапазоне и поглощают в инфракрасном. Таким образом, парниковые газы удерживают на Земле дополнительное количество энергии.

Парниковые газы - это газы, задерживающие инфракрасные лучи ,которые нагревают поверхность земли и атмосферу. Парниковые газы могут быть естественного и антропогенного происхождения. Двуокись углерода является основным антропогенным газом. Около 80% углекислого газа образуется в результате сжигания ископаемого топлива, остальное приходится на вырубку лесов. Окись азота образуется при сжигании ископаемого топлива ,биомассы, применения удобрений.

Метан антропогенного происхождения поступает в атмосферу при утечке газов на трубопроводах, образуется на рисовых полях.

Если бы парниковые газы отсутствовали , то температура Земли была бы более чем на 30 градусов ниже.

Среди факторов, которые приводятся как подтверждение увеличения средней температуры на планете, можно отметить следующие:



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 7952;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.