Вынос и закрепление главных и основных осей


Главными осями(осями симметрии) принято называть взаимно перпендикулярные линии (рис.9), относительно которых расположено здание или сооружение. Основными осямиздания или сооружения называют оси, задающие его габариты в плане.

 

Рис.9 Схема разбивки, закрепления и привязки главных осей:

1 - пункты строительной сетки; 2 - постоянный знак закрепления: 3 - металлический штырь

Главные и основные оси являются геодезической основой для последующих разбивочных работ. Оси разбивают от пунктов плановой разбивочной основы (от красных линий, вершин строительной сетки, пунктов полигонометрии).

 

 

Рис. 10. Схема перенесения и закрепления основных осей: t

1 - пункты полигонометрии; 2 - точки теодолитных ходов;

3 - постоянные знаки закрепления осей; 4 - металлические штыри

Разбивку зданий и сооружений сложной формы начинают с перенесения главных осей I-I, II-II (рис. 9), а зданий простой формы - с основных осей. В первом случае от опорного пункта переносят и закрепляют сначала одну из длинных главных осей. Затем путем промеров находят точку 3 пересечения осей. Установив теодолит в точке 3, строят полным приемом два угла по 90º и получают направление оси II-II.

Разбивку основных осей начинают от пунктов геодезической разбивочной основы, вынося на местность две крайние точки А-2, Б-2 (рис. 10), задающие положение самой длинной продольной оси, от которой далее проводится разбивка.

Строя полным приемом прямые углы в этих точках и, откладывая в заданном направлении проектную длину, получают точки А-1 и Б-1. Для контроля построения могут быть измерены диагонали закреплённого на местности прямоугольника.

Лекция №6



Дата добавления: 2017-01-26; просмотров: 2707;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.