Контур без активного сопротивления.


Закон Ома и правила Кирхгофа установлены и, строго говоря, справедливы для постоянного тока. Однако, они остаются практически справедливыми и для мгновенных значений изменяющихся токов и напряжений, если их изменения происходят не слишком быстро. Если за время t, распространения электромагнитного возмущения по длине l всей цепи, сила тока изменяется незначительно, то такие токи называются квазистационарными. Математически для периодически изменяющихся токов условие квазистационарности имеет вид:

(21.01)

Т - период.

Для квазистационарных токов закон Ома справедлив и мы будем рассматривать только такие токи.

Простейшей цепью, в которой могут возникнуть электрические колебания, является цепь, состоящая из ёмкости С и индуктивности L. Колебания в контуре можно вызвать либо сообщив конденсатору начальный заряд, либо возбудив в индуктивности индукционный ток, например, выключив внешнее магнитное поле.

Например, рассмотрим процессы при замыкании заряженного конденсатора на катушку индуктивности. Будем считать, что сопротивление проводников схемы равно нулю.

1. В начальный момент времени энергия системы сосредоточена в электрическом поле конденсатора. При замыкании цепи в цепи возникает электрический ток, возбуждающий в катушке нарастающее магнитное поле, с которым оказывается связанной часть запасенной конденсатором энергии. В катушке возбуждается ЭДС самоиндукции, которая противодействует нарастанию тока, в соответствии с правилом Ленца. Ток продолжает нарастать (энергия переходит в энергию магнитного поля катушки) и достигает максимального значения при полном разряде конденсатора. При этом изменение тока прекращается, ЭДС самоиндукции обращается в нуль. Вся запасенная конденсатором энергии преобразуется в энергию магнитного поля в катушке индуктивности. По времени описанные процессы составляют четверть периода электромагнитного колебания в контуре.

2.Однако ток в цепи не прекращается, вследствие того, что ЭДС самоиндукции изменяет знак на противоположный и поддерживает его. Протекая в прежнем направлении, ток начинает заряжать конденсатор, но полярность зарядов на обкладках конденсатора меняется на противоположную. Энергия системы начинает преобразовываться из энергии магнитного поля в энергию электрического поля конденсатора. Процесс подзарядки конденсатора продолжается до полного перехода энергии в поле конденсатора. Напряжение на конденсаторе достигает максимального значения, равного исходному, но имеет противоположную полярность. По времени описанные процессы составляют вторую четверть периода электромагнитного колебания в контуре.

3.В третьей четверти периода процессы в контуре повторяют первую, но начинаются с заряженного состояния конденсатора, отличающегося обратной полярностью.

4.В четвертой четверти процессы аналогичны второй, но конденсатор и система возвращаются в исходное состояние.

Найдём уравнение колебаний в таком контуре.

Условимся считать положительным ток, заряжающий конденсатор:

. (21.02)

Тогда по второму правилу Кирхгофа падение напряжения на активном сопротивлении цепи должно быть равно сумме ЭДС, действующих в контуре. В контуре имеется конденсатор, напряжение, на котором можно рассматривать, как ЭДС, которую следует взять в сумме «с минусом», поскольку она напрвлена навстречу току зарядки конденсатора. К этой ЭДС необходимо добавить ЭДС самоиндукции . Поэтому уравнение по второму правилу Кирхгофа следует записать в виде:

(21.03)

Подставим в (21.03) выражения для ЭДС и учтем, что по предположению в контуре нет активного сопротивления:

. (21.04)

Но по определению силы тока

. (21.05)

Поэтому уравнению (21.04) можно придать вид:

. (21.06)

Уравнение точно такого вида мы решали при рассмотрении механических колебаний. Положив , получим

. (21.07)

Решение (21.07) имеет вид

. (21.08)

называется: собственной частотой контура.

Период колебаний определяется по формуле Томпсона

. (21.09)

Напряжение на конденсаторе изменяется по закону:

. (21.10)

Дифференцируя (21.08) по времени, найдём для силы тока:

. (21.11)

Сравнивая (21.10)и (21.11), видим, что сила тока опережает по фазе напряжение на конденсаторе на p/2. Когда ток достигает максимума, напряжение обращается в нуль и наоборот. С учетом именно этого утверждения построены графики на рисунке 1.

Представляет интерес рассмотреть отношение максимального напряжения на конденсаторе к максимальному току . Это отношение имеет размерность сопротивления и называется характеристическим сопротивлением контура. Поскольку , а , то

. (21.12)

следовательно,

. (21.13)



Дата добавления: 2017-01-26; просмотров: 1504;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.