Удельный заряд ионов. Масс-спектрографы.


 

Существенную сложность для определения удельного заряда ионов определял тот факт, что ионизация молекул газа всегда происходит в достаточно протяженном объеме. Если в этом объеме создать электрическое поле для разгона ионов, то образуется пучок, в котором скорости ионов имеют значительный разброс.

В 1907г. Томпсон разработал метод парабол. При этом пучок ионов проходил через область, в которой на него воздействовали параллельные друг другу электрическое и магнитное поле. Можно показать, что эти поля вызывают отклонение пучка по осям:

; (5)

где - константы прибора, определяющиеся его геометрией. Если из формул (5) исключить скорость, то получается зависимость

(6)

Следовательно, на фотопластинке, расположенной в плоскости (xy), с одинаковыми и различными v оставят след в виде параболы. Ионы с другим оставят след в виде другой параболы.

В масс-спектрографе Бейнбриджа пучок ионов сначала пропускается через селектор скоростей, где он проходит через скрещенные и , отклоняющие в противоположные стороны. Через выходную щель проходят только те ионы, для которых , т. е. с . После селектора ионы движутся в однородном по окружностям с радиусами

.



Дата добавления: 2017-01-26; просмотров: 1575;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.