В СВОБОДНОМ ПАДЕНИИ


(индивидуальная акробатика)

Акробатика — слово греческого происхождения. В буквальном смысле—«поднимающийся вверх». Час­то слова «акробатика», «акробат» употребляются для определения высокой степени проявления физических качеств, в особенности ловкости и быстроты ориентиров­ки. Это смысловое значение слова является до некоторой степени определяющим и само понятие «акробатика». Такое определение дается в энциклопедическом словаре по физической культуре и спорту.

В парашютном спорте индивидуальная акробатика,

'■


в отличие от наземной, выполняется спортсменами в сво­бодном падении под постоянным воздействием ускоре­ния свободного падения, при тесном взаимодействии воздушной среды и спортсмена.

В этом упражнении парашютного спорта наши спорт­смены неоднократно становились чемпионами мира. Так, на третьем чемпионате мира в 1956 г., проходившем в Москве, в программу впервые были включены прыжки с выполнением четырех спиралей-разворотов на 360°. Победу одержали Галина Мухина, Николай Никитин и Виктор Раков. Через два года в комплекс фигур введе­но заднее сальто. Чемпионкой мира стала Вера Зубова (Слободенгок). Затем чемпионами мира по акробатике становились: Евгений Ткаченко (1962, 1964), Владислав Крестьянников и Татьяна Воинова (1966), Владимир Гурный и Татьяна Воинова (1968), Леонид Ячменев и Валентина Закорецкая (1970), Николай Ушмаев и На­талья Сергеева (1974), Григорий Сурабко (1976), Ни­колай Ушмаев (1978, 1980, 1984), Александра Швачко (1980). Призерами были в разное время Майя Костина, Лариса Корычева, Елена Буркова, Наталья Филенкова, Тамара Качан, Вячеслав Валюнае, Владимир Колес­ник, Владимир Бучнев и другие.

В настоящее время при обучении парашютистов ши­роко применяются киносъемка и видеосъемка, что по­зволяет тренерам и обучаемым более тщательно проана­лизировать выполнение комплекса фигур в свободном падении ведущими спортсменами мира, найти оптималь­ную скорость и методы выполнения акробатических фигур.

На этой основе была выработана методика обучения спортсменов. Большой вклад в ее развитие внесли на­ши тренеры П. Сторчиенко, В. Жариков, В. Лапицкий, И. Терло, В. Покатилов, Ю. Соболев, а также первые наши воздушные операторы — Ф. Неймарк, С. Киселев, Р. Силин, Ю. Соболев.

В настоящее время в парашютном спорте выпол-няют четыре комплекса фигур в свободном падении:

1. Левый комплекс: спирали левая, правая — сальто заднее, спирали левая, правая — сальто заднее.

2. Правый комплекс: спирали Правая, левая — саль­то заднее, спирали правая, левая — сальто заднее.

3. Левый крест: спирали левая, правая — сальто зад­нее, спирали правая, левая — сальто заднее.

 


4. Правый крест: спирали правая, левая — сальто заднее, спирали левая, правая —сальто заднее.



Дата добавления: 2017-01-26; просмотров: 1758;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.