ЧАСТИЧНЫЙ НИЗКОСКОРОСТНОЙ ОТКАЗ


Помните, при частичном низкоскоростном отказе скорость снижения парашюта выше безопасной скорости приземления, парашют неустойчив, оценивайте ситуацию, принимайте решение, выполняйте действия по раскрытию запасного парашюта.

Ситуация Действия парашютиста
Перехлест Парашют неустойчив, есть вращение, не управляем. Проконтролировать высоту, выполнить отцепку ОП и раскрыть ПЗ.
Обрыв строп Проконтролировать высоту, выполнить отцепку ОП и раскрыть ПЗ.
Порыв купола

При возникновении особых случаев при раскрытии парашюта всегда помнить и выполнять:

· Контроль высоты. Высота принятия решения на отцепку – 800 метров.

· Проверку работоспособности купола: «Наполнен - Устойчив - Управляем».

· Отцепить ОП и раскрыть ПЗ - при невозможности устранить проблему либо при неуверенности в обеспечении безопасного приземления.

 

ПРОБЛЕМЫ С ОСНОВНЫМ ПАРАШЮТОМ

Проблема с основным парашютом – это частичный отказ, который можно исправить или игнорировать. При решении проблем с основным парашютом не забывайте о контроле высоты. Если к высоте 800 метров ликвидировать проблему не удалось, и перспектив на ее ликвидацию не предвидится, необходимо принять решение на отцепку нерабочего парашюта и раскрытие ПЗ.

Ситуация Действия парашютиста
Закрутка строп Проконтролировать высоту, взяться за свободные концы, не расчековывая строп управления, раскрутиться, помогая телом. Только устранив закрутку строп можно расчековать стропы управления. Если до высоты 800м ликвидировать закрутку не удалось или наблюдается прогрессирование закрутки, необходимо принять решение на отцепку ОП и раскрытие ПЗ.
Несход слайдера Проконтролировать высоту, расчековать стропы управления и энергичным движением обеих рук вниз вытянуть стропы управления, отпустить вверх (прокачать). Повторить 2-3 раза. Проверить работоспособность парашюта.
Крайние секции не наполнены
Зацепление вытяжного парашюта за ОП или его стропы Проконтролировать высоту, проверить работоспособность парашюта: «Наполнен, Устойчив, Управляем», развороты вправо, влево, торможение. Если Вы не можете или не уверены, что сможете управлять парашютом и безопасно приземлиться – используйте действия по отцепке ОП и раскрытию ПЗ.


Дата добавления: 2017-01-16; просмотров: 2671;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.