Всемирная организация здравоохранения


 

Стремление к международному сотрудничеству в области здравоохранения присуще человечеству издавна. Особенно оно заметно в те периоды, когда государствам и народам угрожало резкое ухудшение здоровья населения, как правило в связи с войнами, эпидемиями и т.д.

Первым опытом международного сотрудничества в области здравоохранения явилось создание в 1838 г. Константинопольского высшего совета здравоохранения, состоявшего из чиновников турецкого правительства и делегатов нескольких европейских морских государств: Великобритании, Франции, Греции, России и др. Основными задачами совета были санитарный контроль иностранных судов в турецких портах, проведение карантинных мероприятий, информация о случаях эпидемических заболеваний. Впоследствии подобные советы были учреждены и в других странах Средиземноморья.

В 1851 г. в Париже состоялась первая Международная санитарная конференция, в которой приняли участие 12 государств, в том числе и Россия. Итогом работы этой конференции явилась Международная санитарная конвенция, определившая порядок морского карантина в районе Средиземноморья.

В начале XX в. были основаны две постоянные межправительственные организации здравоохранения: Панамериканское санитарное бюро (ПАСБ, 1902 г.) и Международное бюро общественной гигиены (МБОГ, 1907 г.). Главной задачей этих организаций было распространение информации по вопросам здравоохранения, особенно об инфекционных заболеваниях.

После первой мировой войны во многих странах начала работу Организация здравоохранения Лиги Наций (1923 г.), одновременно продолжали свою деятельность МБОГ и ПАСБ. При Организации здравоохранения Лиги Наций был создан ряд комиссий, в том числе и комиссия по борьбе с малярией.

В 1945 г. на конференции ООН в Сан-Франциско делегации ряда стран высказались за создание новой международной организации по здравоохранению. В 1946 г. в Нью-Йорке по решению Экономического и Социального совета при ООН была созвана международная конференция по здравоохранению, которая обсудила Устав Всемирной организации здравоохранения, который вступил в силу 7 апреля 1948 г. В ознаменование этого события 7 апреля объявлено Всемирным днем здоровья.

ВОЗ — одно из наиболее больших по составу специализированных учреждений ООН, наряду с ЮНЕСКО (Организацией ООН по вопросам образования, науки и культуры), ЮНИСЕФ (Фондом ООН помощи детям), ФАО (Организация ООН по вопросам продовольствия и сельского хозяйства) и др.

Деятельность ВОЗ определяется ее Уставом. Главной уставной целью ВОЗ является достижение всеми народами наивысшего возможного уровня здоровья.

Основными задачами ВОЗ являются: координация международной деятельности в области здравоохранения; предоставление государствам соответствующей информации; оказание помощи в вопросах здравоохранения; поощрение и развитие работы по борьбе с эпидемическими, эндемическими и другими болезнями, а также по охране психического здоровья; проведение совместных исследований в области здравоохранения; содействие в подготовке медицинских кадров и др.

Структура ВОЗ. По уставу высшим органом ВОЗ является Всемирная ассамблея здравоохранения, ежегодные сессии которой проводятся, как правило, в Женеве. Между сессиями ассамблеи высшим органом ВОЗ является Исполнительный комитет, состоящий из представителей 30 государств — членов ВОЗ, избираемых на 3 года. Сессии Исполнительного комитета проходят 2 раза в год. Текущую организационную работу ведет Секретариат ВОЗ, возглавляемый Генеральным директором.

Соответственно шести регионам ВОЗ имеет шесть региональных бюро: в Копенгагене — для стран Европы, в Вашингтоне — для стран Америки, в Браззавиле — для стран Африки, в Александрии — для стран Восточного Средиземноморья, в Маниле — для стран западной части Тихого океана, в Дели — для стран Юго-Восточной Азии. В региональных бюро работает примерно 4 тыс. чел. Следует отметить, что региональные бюро в последние десятилетия получают все большую самостоятельность в своей работе.

Штаб-квартира ВОЗ расположена в Женеве. В ней работает более 1,4 тыс. сотрудников. Штаб-квартира является определяющим и координирующим звеном всей системы ВОЗ.

Программная деятельность ВОЗ. Наиболее важной для государств, входящих в ВОЗ, является программная деятельность ВОЗ по национальным и международным проблемам здравоохранения. В настоящее время ВОЗ осуществляет большое число различных программ и проектов. В так называемых Общих программах ВОЗ (на 1978 — 1983 гг. и на 1984 — 1989 гг.) отражены главные направления деятельности организации в целом: укрепление служб и систем здравоохранения, предупреждение заболеваний и борьба против них, охрана и оздоровление окружающей среды, совершенствование служб здравоохранения, подготовка кадров здравоохранения и т.д. Программы, осуществляемые ВОЗ, направлены на решение самых разнообразных проблем: борьбу с инфекционными заболеваниями, голодом, ликвидацию оспы, болезней тропиков, координацию медико-биологических исследований, проведение иммунизации и т.д.

Проблеме равнодоступности медицинской помощи была посвящена международная конференция ВОЗ под лозунгом «Здоровье для всех к 2000 году», состоявшаяся в 1978 г. в Алма-Ата. Данный лозунг означал, что главной социальной целью правительств и ВОЗ должно было стать достижение к 2000 г. такого уровня здоровья, которое позволит им вести полноценный образ жизни. Главная роль при этом отводилась совершенствованию ПМСП. Алма-Атинская конференция расширила понятие о первичной медико-социальной помощи. Декларация этой конференции легла в основу деятельности ВОЗ в области оказания ПМСП населению мира. Планированию и управлению в области лекарственных средств уделяет особое внимание ВОЗ. Вопросы эффективности и доступности основных лекарственных средств составляют одну из программных задач.

ВОЗ координирует работу научно-исследовательских центров, управляя научными исследованиями, проводимыми в рамках программной деятельности ВОЗ. Усилия ВОЗ направлены на координацию исследований, анализ, обобщение полученных данных и внедрение их результатов в практику здравоохранения.

Для подготовки медицинских кадров предложены следующие мероприятия: направление преподавателей в учебные заведения развивающихся стран с целью организации или улучшения преподавания той или иной дисциплины, помощь в организации новых учебных заведений, проведение курсов и семинаров, обеспечение поставок учебных материалов и оборудования и т.д.

Программа по психическому здоровью ставит своей целью создание более совершенных форм профилактики и лечения наиболее распространенных психических и неврологических заболеваний.

Проблемы окружающей среды обусловливают программную деятельность ВОЗ по таким вопросам, как коммунальное водоснабжение, контроль за опасными физическими и химическими факторами окружающей среды, безопасность пищевых продуктов и т. д.

Экспертная деятельность ВОЗ. Для обеспечения высокого научного уровня деятельности ВОЗ и применения ее в практике последних достижений медицины большое значение имеют создаваемые ВОЗ экспертно-консультативные советы, комитеты экспертов и исследовательские группы.

Экспертно-консультативный совет — это группа видных специалистов из разных стран по какой-либо широкой дисциплине. Эти специалисты назначаются Генеральным директором по предложению государств — членов ВОЗ. Существует примерно 50 таких советов по самым различным проблемам: сердечно-сосудистым заболеваниям, радиации, иммунологии, загрязнению атмосферного воздуха, санитарной статистике и т.д.

Из состава совета могут быть созданы комитеты и исследовательские группы по более узким вопросам. Комитеты экспертов и исследовательские группы собираются на периодические сессии.

Издательская деятельность ВОЗ. Значительное место в деятельности ВОЗ занимает работа по выпуску специальной литературы по различным проблемам медицины и общественного здравоохранения. Основное периодическое издание — «Бюллетень ВОЗ». В нем освещаются актуальные вопросы медицины и здравоохранения. Кроме того, ВОЗ выпускает Серию технических докладов, в которой публикуются доклады экспертов ВОЗ, исследовательских и консультативных групп, объединенных комитетов ВОЗ и других учреждений. ВОЗ также выпускает следующие издания: «Хроника ВОЗ» — ежемесячное издание, которое содержит общие сведения о деятельности ВОЗ; иллюстрированный журнал «Здоровье мира», рассчитанный на широкого читателя; «Ежегодник мировой санитарной статистики», содержащий данные о заболеваемости и смертности населения; «Тетради общественного здравоохранения» с результатами индивидуальных и коллективных исследований. Кроме того, под общим названием «Официальные документы Всемирной организации здравоохранения» издаются отчеты о сессиях ассамблеи, Исполнительного комитета и региональных комитетов ВОЗ и другие официальные документы.



Дата добавления: 2017-01-16; просмотров: 1930;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.