Требования к взрывозащищенному электрооборудованию, применяемому на МТ


8.12.1 Перекачиваемые нефть/нефтепродукты образуют с воздухом взрывоопасную смесь категории IIА и группы ТЗ (IIBT3 по дизельному топливу) по ПУЭ и ГОСТ Р 30852.11-2002. В соответствии с РД-13.220.00-КТН-148-15 ППБ производственные помещения и наружные установки объектов МТ относятся к взрывоопасным зонам классов В-1а, В-1б, и В-1г согласно ПУЭ (или зоны класса 1 или 2 согласно ГОСТ Р 30852.9-2002)

8.12.2 Электрооборудование, применяемое для транспортировки нефти/нефтепродуктов классифицируются по ГОСТ Р 30852.0-2002 и должно быть:

- по уровню взрывозащиты – 2 «повышенной надежности против взрыва». Допускается применение оборудования с более высоким уровнем взрывозащиты: 1 «взрывобезопасные электрооборудование» и 0 «особо взрывобезопасное электрооборудование». Знак уровня (2,1,0) ставится перед обозначением «Ех». Знак «0» может не ставиться;

- по области применения – группа II, а для оборудования с видом взрывозащиты «взрывонепроницаемая оболочка» и «искробезопасная электрическая цепь» - подгруппа IIА. Допускается применение оборудования подгруппы IIВ, IIС;

- по температурному классу - ТЗ. Допускается применение оборудования температурных классов Т4, Т5, Т6.

8.12.3 Взрывозащищенность электрооборудования достигается применением одного
или нескольких видов взрывозащиты:

- d – взрывонепроницаемая оболочка;

- о – масляное заполнение оболочки;

- р – заполнение или продувка оболочки иод избыточным давлением;

- q – кварцевое заполнение оболочки;

- i – искробезопасная электрическая цепь;

- m – герметизация компаундом;

- е – защита вида «е»;

- п – защита вида «п»;

- s – специальный вид взрывозащиты.

8.12.4 На всех ОСТ во взрывоопасных зонах может применяться электрооборудование с уровнем взрывозащиты «повышенной надежности против взрыва», который достигается применением взрывозащиты видов d, о, i, р, q, е, m, s.

8.12.5 В процессе эксплуатации электрооборудования и сетей во взрывоопасных зонах производятся периодические осмотры, проверки измерения и испытания в соответствии с «Инструкцией по производству проверки и осмотра электрооборудования и сетей во взрывоопасных зонах», утвержденной руководителем РНУ (УМН).

8.12.6 Электрооборудование во взрывоопасных зонах линейной части трубопроводов осматриваются оперативно-ремонтным персоналом — 1 раз в 3 месяца, начальником службы АСУ ТП и начальником участка ВЛ и ЭХЗ - 1 раз в 6 месяцев. Результаты осмотра заносятся в «Журнал осмотра электрооборудования и сетей во взрывоопасных зонах».

8.12.7 К проверкам и техническому обслуживанию взрывозащищенного оборудования и электроустановок во взрывоопасных зонах допускается квалифицированный персонал, имеющий удостоверение о прохождении специального обучения по обслуживанию взрывозащищенного оборудования на курсах повышения квалификации, которые должны производиться не реже 1 раза в 3 года.

8.12.8 Персонал, производящий осмотр, должен быть укомплектован необходимыми наборами гаечных ключей для протяжки болтов взрывонепроницаемых оболочек, специальными ключами для закручивания крышек фитингов, наборами щупов для измерения зазоров, переносным виброметром, лестницей-стремянкой, изготовленных из искронеобразующего материала.

8.12.9 Ответственность за состояние взрывозащищенного электрооборудования, элементов взрывозащиты, качество измерений и ремонтов несут лица, за которыми закреплено положениями и инструкциями обслуживание и ремонт взрывозащищенного электрооборудования.

8.12.10 В процессе эксплуатации электрооборудования электросетей во взрывоопасных зонах производятся периодические проверки по «Графику проверки и осмотра электрооборудования и сетей во взрывоопасных зонах». При совпадении периодичности и сроков осмотров и проверки с капитальными и текущими ремонтами, техническим обслуживанием, осмотры и проверки выполняются одновременно и являются их составной частью.

8.12.11 На осветительные установки объектов во взрывоопасных зонах должны быть составлены паспорта, а светильники в пределах осветительной установки пронумерованы. Переносное и передвижное взрывозащищенное электрооборудование должно подвергаться проверке на отсутствие повреждений, измерению сопротивления изоляции — 1 раз в 6 месяцев, а результаты заносятся в «Журнал регистрации инвентарного учета, периодической проверки и ремонта переносных и передвижных электроприемников».

8.12.12 Периодичность измерений и испытания взрывозащищенного электрооборудования устанавливается ответственным за электрохозяйство ОСТ в соответствии с требованием инструкций заводов изготовителей с учетом местных условий. Испытание производит персонал электролаборатории РНУ (УМН), БПО, зарегистрированных органами Ростехнадзора и имеющий право на проведение испытаний с отметкой в удостоверении о проверке знаний исполнителя на право проведения специальных работ. Результаты измерений и испытаний оформляются протоколами.

8.12.13 Измерение сопротивления петли фаза-ноль производится у всех электроприемников во взрывоопасной зоне – 1 раз в 2 года, а также при капитальном и текущем ремонтах независимыми организациями, имеющими лицензию на данный вид работ. Электрические испытания во взрывоопасных зонах производятся взрывозащищенными приборами, а при использовании приборов общего назначения работы проводятся с оформлением наряда-допуска на огневые работы.



Дата добавления: 2021-05-28; просмотров: 266;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.