Связь картографии с другими науками


Современная картография очень тесно связана с геодезией, фотограмметрией, математикой и информатикой, кадастром, а также с философскими, естественными и техническими науками. Связь картографии с другими науками наглядно представлена на рисунке 1.

 

Рис.1. Связь картографии с другими науками

Связь картографии с комплексоместественных и технических наук. Данные этих наук используются для составления тематических карт природы. В картографии находят применение теория моделирования, методы формальной логики, основные положения системного подхода. В настоящее время разрабатываются совершенно новые виды карт, например, эколого-географические, карты флоры и фауны морей и океанов, медико-географические, нарушения природной среды и природного риска и многие другие.

Наиболее тесно связана картография с геодезией. Связь картографии с геодезией заключается в использовании данных о форме и размерах Земли и других планет, о методах измерения на земной поверхности. При создании математической основы карт используются результаты астрономо-геодези-ческих измерений. Эти данные необходимы для создания плановой и высотной основы карт, для вычисления фигуры Земли и расчета параметров земного эллипсоида, а также для привязки всех топографических и тематических съемок.

Особо следует отметить взаимозависимость картографии и географии. Объяснением тому служит то, что в центре внимания географии находятся закономерности взаимного положения различных объектов и явлений в пространстве, а географическая карта позволяет исследователю выявлять их. Одновременно география дает необходимые сведения для составления карт географического характера на территории картографирования.

Геоинформатиказанимается изучением геоинформационных систем (ГИС) с помощью компьютерного моделирования на основе баз данных. Связь с картографией проявляется, в первую очередь, в том, что географические карты - основной вид информации, которая хранится и обрабатывается в ГИС, а система координат, разграфка и проекция карт служат основой для привязки данных в ГИС. Одна из основных функций ГИС - создание и использование цифровых карт, атласов и других произведений.

Дистанционное зондирование включает в себя фотограмметрию, аэрокосмическую, подводную съемки, дешифрирование изображений, мониторинг. Материалы съемок используются для составления и обновления топографических и тематических карт. Сами карты используются для привязки и дешифрирования материалов съемки. С появлением космических снимков появились возможности картографирования труднодоступных и высокогорных районов, снимки дают возможность составлять карты сразу в мелких масштабах. По снимкам разных периодов съемки можно проследить динамику развития явлений и процессов, например, эрозию почв, таяние ледников, изменение береговых линий морей и других водных объектов, их состояние и многое другое.

Фотограмметрияразрабатывает методы определения положения, размеров и формы объектов земной поверхности по данным аэро- и космических снимков.

Связь с социально-экономическими науками - экономикой, историей, политикой и др. заключается в том, что данные этих наук используют для создания тематических карт. При создании тематических карт в качестве рецензента и консультанта всегда привлекается специалист по теме: экономист, историк, археолог и т. д. Карта служит ценным пособием при политическом образовании масс, помогая ориентироваться в вопросах международного положения и геополитики.

Связь с кадастром заключается в том, что в настоящее время создаются специальные кадастровые карты: водного кадастра, городского, экологического, лесного и др. На этих картах отражаются систематизированные сведения, например, о водных ресурсах страны: учет вод по качественным и количественным показателям, их потребление и использование.

Карты городского кадастра содержат информацию о правовом, хозяйственном, природном и экономическом состоянии объектов города для обеспечения его развития.

Создаются также кадастровые планы. Это документы, на которых показываются границы землепользований, приусадебных земель и населенных пунктов, элементы землеустройства.

Математика - очень тесно в настоящее время связана с картографией. Математические дисциплины в первую очередь используют при разработке картографических проекций, создании цифровых моделей, в том числе рельефа, математико-картографическом моделировании, планировании картографического производства.

С техническими дисциплинами - электроникой, приборостроением, лазерной техникой и др. связь заключается в том, что в картографическом производстве используется большое количество оборудования: сканирующие устройства, устройства вывода изображения, офсетные машины для печати тиража, фотонаборные устройства и др. Приборостроение, лазерная техника, полиграфия являются технической базой для издания картографических произведений. В настоящее время постоянно обновляется, совершенствуется и создается новое картографическое оборудование и приборы.

Изобразительное искусство. Если среди российских ученных главенствует мнение о том, что картография это, прежде всего, наука, то по определению Британского картографического общества – «Картография – это искусство, наука и технология изготовления карт и т.д.». Подтверждение этому можно найти в истории картографии. Великие художники эпохи возрождения участвовали в создании карт (Леонардо да Винчи, Дюрер и др.). Большинство карт 15-18 в.в. по своему художественному выполнению принадлежат к произведениям искусства. Ярчайшим примером может служить демонстрационная карта СССР, находящаяся в Георгиевском зале Государственного Эрмитажа. Она выполнена из уральских самоцветов и является истинным произведением искусства.

Карты предназначенные для широкого круга пользователей, должны привлекать к себе внимание, пробуждать интерес читателя. Оформление должно учитывать назначение конкретной карты и условия работы с ней, например, детские карты должны быть яркими и красочными, дополняться фотографиями и иллюстрациями. Для получения эстетически привлекательного произведения необходимо использовать гармоничные изобразительные средства. Связи с изобразительным искусством заключаются в правильном подборе цветов, условных знаков и т. д., то есть совершенствовании дизайна картографических произведений. В картографии дизайн преследует три цели – эстетическую выразительность, приспособление карт к нуждам потребителей и максимальную экономичность.

Выше перечислены только самые основные сферы науки, с которыми связана картография. В действительности, она взаимодействует практически со всеми отраслями знаний.

Вопросы для повторения и закрепления материала

1. Дать определение картографии и основных научно-технических дисциплин картографии.

2. С какими отраслями и научно-техническими дисциплинами связана современная картография?

3. Объясните связь картографии с геодезией и науками о Земле.

4. Каким образом картография связана с фотограмметрией и данными дистанционного зондирования?

5. Объясните связь современной картографии с социально-экономическими науками.

6. В какой зависимости находятся картография и геоинформатика?

7. Каким образом картография связана с кадастром?

8. Каким образом современная картография связана с математическими науками, техникой и автоматизацией производства?

9. Как картография связана с изобразительным искусством?



Дата добавления: 2016-05-26; просмотров: 10979;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.